Консультация гематолога /

Понижены тромбоциты — вопрос №1702714

Здравствуйте , Тромбоциты 132 , в прошлом году были 117 . Вроде выше , но все равно ниже нормы . Есть небольшие точечки на теле , прочитала что это петехии ((Сделала узи всех органов , все норма. Знаю что нужно пересдать по Фонио, пока есть ОРЗ не могу(Очень переживаю по этому поводу

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гайморит

Гематолог
Ольга, добрый день.
По указанным данным анализа есть снижение уровня тромбоцитов ниже нормы(150тыс/мкл), которое может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, а также ложно сниженным за счет агрегации. Первостепенно нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), по возможности в пробирку с цитратом натрия. При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл по Фонио, может понадобиться дообследование, дополнительно сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди, СРБ, скрининг на ВИЧ 1/2, гепатит В и С, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной(нативной) ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к тиреоидной пероксидазе, антитела к тиреоглобулину, ТТГ, свТ3, свТ4.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, а по анализу крови нельзя сказать насколько это серьезно? Это может быть гематолог. Патология? Я пересдам только недели через 2 .. Места себе не нахожу

Гематолог
Ольга, нет, такие незначительные изменения (тромбоцитопения легкой степени тяжести) говорят больше в сторону вторичных изменений. Не переживайте и пересдайте по возможности. Уровень тромбоцитов выше 30-50тыс/мкл не угрожающий.
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Да, Вы правы, в первую очередь нужно исключить псевдотромбоцитопению: пересдать общий анализ крови в пробирку с цитратом натрия или пробирку ThromboExact, сделать ручной подсчет тромбоцитов по Фонио. Делать это нужно, конечно же, после выздоровления.
Если тромбоциты так же будут ниже 150, необходимо дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, ПЦР исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, к тиреоглобулину, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит. Но нужно избегать приема НПВС.
Такое незначительное снижение тромбоцитов для заболеваний крови не характерно, не переживайте, обычно это вторичные изменения.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при выявленной тромбоцитопении(вне инфекций, ОРЗ ), при сохранении низких тромбоцитов по Фонио необходимо пройти обследование на уровень фолатов, цианокобаламина сыворотки крови , сдать антитела к тромбоцитам, обследоваться по иммунотропным инфекциям, исключить вирусные гепатиты, ВИЧ. Также в скрининг входит обследование на протозойные инфекции, ревмопатологии , аутоиммунные заболевания щитовидной железы .

При исключении всех причин тромбоцитопении , устанавливается предположительный диагноз иммунная тромбоцитопения, далее встаёте на учёт к гематологу, по показаниям обследуется костный мозг(стернальная пункция/трепанобиопсия). При критическом снижении тромбоцитов будет предложена терапия сГКС.