Сильная боль в эпигастрии
Здравствуйте! Попала в стационар. Боль в животе, не проходящая. Больше болело в области пупка. Капают раствор рингера, натрия хлорид. Ставят уколы кеторолак, дратоверин, церукал. На этом все. Вчера был приступ боли в эпигастрии. Болело сильно. Поставили кеторолак, дратоверин, церукал - не проходило. Поставили трамадол. Прошло только к утро, тоесть часов через 5-6. До этого ездила домой, съела около 5ти пельменей. Могло ли это спровоцировать такую боль. Фгдс прошла, УЗИ прошла. У меня повышен сильно Аст и АЛТ. При поступлении в стационар показатели были в норме. Почему сейчас такие большие цифры?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. Вероятно, вы находитесь в больнице по поводу острого воспалительного процесса поджелудочной железы или печени или кишечника. Также боли в эпигастрии могут быть признаком язвенной болезни или эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки. Вы не прикрепили результат ЭГДС и не уточнили жалобы, с которыми поступили в стационар.
В любом случае, при всех вышеперечисленных заболеваниях желудочно-кишечного тракта в остром периоде назначается строгая диета с исключением жирной, острой пищи, в том числе противопоказан приём в пищу пельменей. Это могло спровоцировать усиление воспаления печени, поэтому в анализах появились изменения. Это увеличение АСТ, АЛТ и билирубина.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
Смею предположить, что речь идёт об остром панкреатите.
В подобных случаях никакие пельмени, разумеется, есть нельзя ❗
Должна быть строгая диета!!!
Здоровья и берегите себя ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на острый панкреатит, при этом опосредованно могут повышаться печеночные ферменты.
В таких случаях есть пельмени не рекомендуется, показан "холод, голод и покой", лечение в стационаре, после чего строгое соблюдение диеты номер 5.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место проявление острого панкреатита, повышение печеночных трансаминаз может сопровождать данную патологию, но является вторичным.
Пельмени могли спровоцировать боль в животе, рекомендуется строгая диета, питаться только то что разрешает врач и дают в больнице.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашим жалобам, имеет место острый панкретит, самый главный пункт в лечении - это соблюдение диеты, строго. Безусловно пельмени могут спровоцировать боль и ухудшение. Печеночные ферменты реагируют на воспаление, так как, может при панкреатите развиваться и воспаление печени. Соблюдайте рекомендации лечащего врача и при ухудшении, обязательно акцентируйте внимание на своё состояние
Выздоравливайте!