ПА на фоне варикоза нижних конечностей

Здравствуйте, у меня ПА начались на фоне того что в ногах чувствую какие то как будто шевеления и покалывания. Каждый раз когда чувствую что то в ногах не привычное в голову пинается сигнал, что это тромб, который непременно сейчас оторвется и я умру. В мае 2025г мне сделали операцию на 1 ногу, 2 пока сказали можно не трогать. Там я насмотрелась ужасов. Через пол года начались панические атаки на фоне ног. Как только чувствую что то, то сразу думаю про тромб. Больше всего пугает то что от этого умирают мгновенной смертью и поэтому страшно. Подскажите пожалуйста как избавится от этих мыслей. Я после операции уже раз 6 делала узи вен. Ни чего страшного там конечно не находят, но каждый раз этот вопрос а вдруг именно сейчас. Подскажите как быть, что делать?

29 лет

Здравствуйте! Описанные симптомы не являются характерными для тромбоза.
Нет такого тромбоща, который было бы видно только по УЗИ. Всегда есть очень четкие симптомы. При тромбозе глубоких вен (который развивается только при наличии конкретных причин, например, тромбофилии) одна нога резко увеличивается в объеме по сравнению с другой, становится плотной, возникает боль. Такое не пропустить и ни с чем не спутать.
При тромбозе поверхностных вен (который происходит именно в варикозно-трансформированных венах, а не в здоровых) вена становится резко болезненной, плотной на ощупь ( как тяж под кожей), кожа над ней краснеет. Это тоже очень конкретные симптомы. Однако, тромбоз поверхностных вен хоть и неприятен, но почти всегда безопасен. А если ствол проперирован (удален), безопасен на 100%, ведь у него просто нет пути миграции в глубокие вены.
Ваши страхи совершенно беспочвенны. А вернее, почва у них есть: высокий уровень тревожности, гиперответственность и так далее. И это, действительно, нуждается в лечении. Часто обходятся назначением препаратов, но это лечение симптомов а не причины. Самое главное - сочетать препараты с психотерапией. Специалиста, владеющего подходящими методиками, можно поискать по отзывам.
Также при панических атаках рекомендуется посетить невролога и, если повышается пульс во время приступа, кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владилена Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ развёрнутый. Я боюсь именно того тромба который отрывается и летальный исход от него наступает тут же и спасти не смогут

Это тромбоэмболия легочной артерии - РЕДКОЕ последствие тромбоза глубоких вен. Он провоцируется не варикозом (если только очень запущенным и при наличии минимум еще одного фактора). А как выглядит тромбоз глубоких вен я описала вкратце, можете найти больше информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владилена Владимировна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Не переживайте, с Вашими ногами все хорошо 🙏