Что вас беспокоит?
Ветряная оспа
Добрый вечер! Ситуация такая: ребёнок заболел ветрянкой, родитель в детстве не болел и симптомов на данный момент не имеет. Скажите, пожалуйста, может ли родитель посещать работу или должен находиться на карантине?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Иногда ветряная оспа может проходить атипично (буквально пару высыпаний на волосистой части головы,которые могут быть незаметными).
Для уточнения о перенесенной ветряной оспе обычно рекомендуют определение иммуноглобулина G к вирусу Varicella-Zoster.
Так же в течение первых 4 суток от контакта возможно проведение экстренной вакцинации против ветряной оспы,при наличии вакцины ( в большинстве регионов не входит в ОМС).
Карантин накладывается только на детей, которые не болели ветрянкой и которые посещают организованные коллективы (детский сад, школа).
На взрослое население этот карантин официально не распространяется.
Лариса Михайловна, благодарю за ответ.
Ребёнку сегодня поставили диагноз. Кровь на антитела я смогу сдать только завтра, результат будет через 2 дня.
То есть до получения результатов анализа я могу посещать работу?
Принятый ответ
Пока у взрослого человека нет симптомов, соответственно ему не могут выдать больничный лист и по регулирующим документам на взрослых карантин не накладывается.
Лариса Михайловна, спасибо огромное!
Похожие вопросы по теме
- 26 Апреля 20231 ответ
- 3 Апреля 20231 ответ
- 12 Мая 202221 ответ
- 28 Марта 202211 ответов
- 12 Февраля 20228 ответов
- 24 Июня 20214 ответа
- 26 Апреля 20211 ответ
- 10 Сентября 202034 ответа
- 15 Июля 20201 ответ
- 13 Февраля 20202 ответа