Ветряная оспа
Добрый вечер! Ситуация такая: ребёнок заболел ветрянкой, родитель в детстве не болел и симптомов на данный момент не имеет. Скажите, пожалуйста, может ли родитель посещать работу или должен находиться на карантине?
Здравствуйте.
Иногда ветряная оспа может проходить атипично (буквально пару высыпаний на волосистой части головы,которые могут быть незаметными).
Для уточнения о перенесенной ветряной оспе обычно рекомендуют определение иммуноглобулина G к вирусу Varicella-Zoster.
Так же в течение первых 4 суток от контакта возможно проведение экстренной вакцинации против ветряной оспы,при наличии вакцины ( в большинстве регионов не входит в ОМС).
Карантин накладывается только на детей, которые не болели ветрянкой и которые посещают организованные коллективы (детский сад, школа).
На взрослое население этот карантин официально не распространяется.
Лариса Михайловна, благодарю за ответ.
Ребёнку сегодня поставили диагноз. Кровь на антитела я смогу сдать только завтра, результат будет через 2 дня.
То есть до получения результатов анализа я могу посещать работу?
Принятый ответ
Пока у взрослого человека нет симптомов, соответственно ему не могут выдать больничный лист и по регулирующим документам на взрослых карантин не накладывается.
Лариса Михайловна, спасибо огромное!