Панические атаки
Первая паническая атака была лет в 18, в метро, вторая на следующий день снова в метро, потом некоторое время их не было, собственно как и меня в метро В какой то момент снова паническая атака, я начал глушить их алкоголем, помогало Потом, лет в 25 бросил пить, панические атаки редко, но бывали, тогда помогало просто сесть в свою машину, или позвонить кому то Заметил что панические атаки появляются после разрыва отношений В больничке поставили диагноз вегетососудистая дистония, написали что пропить, ни чего не помогло, жил дальше как то Сейчас мне 41, панические атаки проявляются если куда то иду, в магазин например, или еду на машине в незнакомое место, или просто далеко один Если рядом кто то есть, друг, девушка, то ни каких панических атак, идем или едем куда угодно Знакомые посоветовали паксил, принимал пол года, видимых эффектов не ощутил Знакомый психиатр выписал эглонил пол таблетки утром и вечером, и атаракс одна таблетка на ночь, пью уже пол года, улучшений не вижу, в какой то момент добавили феназепам четверть таблетки утром, четверть вечером, и половину на ночь, вроде стало получше, но не сильно, да и с рецептами на феназепам сейчас сложно Можете порекомендовать какие то другие таблетки, или может как то по другому принимать атаракс и эглонил?
Евгений, здравствуйте! Примите мою поддержку, видно, что вы уже давно пытаетесь бороться. И первое что хочется сказать, паническая атака это очень неприятно и дискомфортно, но не опасно. Она всегда заканчивается и ограничена временем. Вы сам это уже наверное знаете.
По поводу дозировки медикаментов вам нужно обратиться к психиатру на очный прием, т к. Их подбор очень индивидуален.
Кроме медикаментозной поддержки с паническими атаками хорошо и результативно работает когнитивно-поведенческая психотерапия. Главная тактика в том, чтобы с ними справитьмя- это научиться выдерживать волну "приступа", которая длится минут 20-30 и потом постепенно стихает.
Скорее всего у вас есть какие-то ритуалы избегания, т.к. выдержать бывает непросто. Но как только научитесь выдерживать, с каждым разом будет появляться уверенность в том, что вы можете это контролировать.
Как только начинается приступ ПА, действия такие. Если лезут мысли, что " со мной что то случится", "сейчас упаду в обморок" , напоминаете себе, что это паническая атака и она не опасна для жизни. Захочется срочно что-то предпринять, чтобы избавиться от нее, любое действие , направленное на избегание нахлынувших эмоций и реакций тела, будет усиливать и подкреплять ПА в будущем. Каждый раз будет казаться что приступы всё сильнее. Поэтому важно выдержать это состояние. Сразу конечно вряд ли получится. Поэтому начинаем с малого. Для начала продержитесь минуту, в следующий раз две. Так постепенно увеличивайте это время,когда вы проживаете, выдерживаете панику Так постепенно будете выдерживать дольше и дольше и убеждаться, что можете справиться. Если сложно самостоятельно проделать такие действия, можно обратиться за поддержкой к психологу когнитивно-поведенческому(уточните, работает ли он с ПА, владеет ли методом экспозиции).
У вас уже достаточно большой опыт в борьбе с этой проблемой, не сдавайтесь, у вас получится!
Татьяна Петровна, спасибо за развернутый ответ, но мне сейчас нужно разобраться с медикаментозной составляющей
Атаракс сейчас принимаю пол табл утром и чечером, эглонил перестал, начал паксил пол табл по утрам, говорят хороший препарат
Завтра поеду к врачу, а что выписывать к атараксу пока не знаю, всякое советуют
Евгений, за медикаментозной поддержкой только на очный прием. И дополнительно техники КПТ, можно и онлайн. Успехов вам!
Татьяна Петровна, да вот хочется медикаментозно снять симптомы, а потом с психологом проработать моменты
Отличный план! Берегите себя!