МРТ РЕЗУЛЬТАТ.
БОЛИ В СПИНЕ РЕЗУЛЬТАТ МРТ ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ .ЛЕЧЕНИЕ МЕДИКАМЕНТАМИ ИЛИ ОПЕРАЦИЯ.
Здравствуйте! По вашему МРТ скорее всего оснований для операции нет. Имеется комплекс дегенеративных изменений, которые вместе формируют болевой синдром. Кроме того, вес 111 кг – значительная нагрузка на позвоночник. Это обычно всё лечится консервативно на фоне ЛФК https://t.me/doctorotvetit/6 и снижения массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описываются распространённые дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, но нет настораживающих моментов в описании на предмет оперативного лечения.
Клинически показаниями к оперативному лечению будут корешковая боль в ноге от сдавления нервного корешка грыжей диска на протяжении 3 месяцев на фоне консервативного лечения; а также возникновение слабости в ноге также от сдавления нервного корешка в любой период времени.
При отсутствии данных симптомов оперативное лечение не проводится.
Если нет слабости в ноге, то всегда первоначально назначается консервативная терапия.