Моей доченьке 1 месяц . Сдали анализ , в Кале нашли лейкоциты 2-5 и реакция на кровь положительная 349,5 .
Что это может быть? Кушает нутрилак премиум. Беспоит животик , частое газообразное, чихает и кашляет иногда . Кал кашеобразнвй желтого цвета с комочками и слизью немного. Сыпь только на лице. К врачу только завтра я очень беспокоюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ к вопросу. Нужно оценить его полностью.
Сдавали из-за беспокойства животика?
Лейкоциты могут быть в таком количестве в норме, если нет других признаков воспаления.
Кровь в копрограмме неинформативно смотреть, бывает ложноположительная.
Скажите, замечали прожилки крови в стуле?
Принятый ответ
Здравствуйте, очень часто в копрограмме встречается ложно положительная реакция на кровь , ( такая особенность проведения данного анализа) , лейкоциты в таком количестве могут быть в норме , не является отклонением,
Подскажите пожалуйста, сможете ли Вы прикрепите фотографии сыпи, и сам файл с анализом, под этим вопросом?
Стул по описанию вариант нормы,
Насчёт сыпи, в 1 месяц у детей часто встречается акне новорожденных, это физиологическое состояние, связанное с гормональной перестройкой после рождения, из-за воздействия гормонов на сальные железы, самостоятельно проходит к 3-4 месяцам запятая и никак не связано с питанием, или с аллергией.
Также хотелось бы уточнить, наблюдали ли вы за всё время прожилки крови в стуле? Как набирает вес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание кишечной адаптации и колик на фоне искусственного вскармливания. Кашеобразный желтый стул с небольшим количеством слизи и комочков на смеси у малышей часто укладывается в вариант нормы, а сыпь на лице нередко бывает гормональной или как реакция чувствительной кожи, а не явной аллергией.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют не торопиться менять смесь, следить за общим состоянием, как ест, прибавляет ли в весе, нет ли рвоты фонтаном, высокой температуры, прожилок крови в стуле. Для облегчения газообразования часто используют выкладывание на живот, теплую пеленку на животик, легкий массаж по часовой стрелке, вертикальное положение после кормления.
Сколько малышу недель или месяцев, как часто сейчас стул и как ведет себя между кормлениями, только плачет или бывают спокойные промежутки? Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби
Принятый ответ
Добрый день . Как правило у детей в вашем возрасте такие изменения в Кале допустимы . Копрология является устаревшим методом . Количество лейкоцитов допустимо , признаков воспаления нет , положительная реакция на кровь тоже может быть , но не является признаком патологии . Если ребенок набирает в весе , активный , то переживать не стоит . Такие изменения в копрологии допустимы .