Продолжительность приёма элицеи.
Добрый день! Я был на приёме у психотерапевта по поводу тревоги, беспокойства и раздражительности. Мне доктор назначил принимать элицею по полтаблетки утром после еды 3 недели, а затем по 1 таблетке 2 месяца. Тералиджен сначала назначили по 1 таблетке вечером, но она какая-то тяжёлая, мне утром было трудно проснуться. Был на повторном приёме, доктор выписал рецепт новый и назначил принимать тералиджен полтаблетки вечером при выраженной тревоге, если например не могу уснуть. У меня еще осталось 12 таблеток элицеи и 13 таблеток тералиджена. Был на приёме 12.08.2025, курс элицеи принял. Доктор назначил повторную консультацию через 2 месяца. Я работаю вахтовым методом и на межвахте не успел сходить к врачу. Смогу прийти только на следующей межвахте в январе. Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать оставшиеся таблетки элицеи или нет, сходить на консультацию? Если принимать элицею, она совместима с тримедатом, который мне назначил терапевт. Какой нужен перерыв между приёмами элицеи и тримедата?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вам выставлялось тревожное расстройство , то курс приема антидепрессанта 10-12 месяцев с момента стабилизации состояния ( т.е. выхода на эффективную дозировку препарата ) , два месяца очень мало , откат будет с большей степенью вероятности, если занимаетесь с психотерапевтом , то возможно будет проще.
Так же отмена антидепрессанта проводится постепенно , что бы не было выраженного синдрома отмены , т.е. в вашем случае по 2.5 мг в неделю , желательно так же под прикрытием .
С тримедатом принимать совместно элицею можно. В целом разницы нет по времени приема , но можете разделять 1-2 часа между таблетками
Ольга Андреевна, по состоянию я себя чувствую лучше. Нет такой сильной тревоги и раздражительности.
Это значит , что дозировка вам подошла , но продолжительность приема мала , для того что бы после отмены препарата сохранялась длительная ремиссия
Ольга Андреевна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) эсциталопрам лучше все-таки принимать по 1/2 таблетке (5мг) не более недели, затем увеличивать до 1 таблетке;
2) да, стоит продолжить прием элицеи и с тримедатом препарат полностью совместим;
3) перерыв можно делать 2 часа, но это то же не обязательный фактор;
4) курс прием элицеи не менее 6 месяцев и отменять только когда состояние будет максимальны стабильным на протяжении этого срока.
Все будет хорошо, не переживайте. Все обязательно вернется в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Элицее прием должен осуществляться не менее года от момента полной стабилизации состояния, а не от начала приема - когда полностью нормализуется настроение, уйдет тревога.
Это позволяет закрепить терапевтический эффект на более длительное время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендованная продолжительность приема антидепрессанта при тревожных расстройствах составляет не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния (не от начала приема терапии), поэтому, конечно, продолжить прием следует и обговорить с врачом продолжение курса, чтобы достичь стойкой ремиссии и максимально снизить риск рецидива симптомов.
Элицея допустима к совместному приему с тримедатом, разрыв между препаратами не обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
Элицею обычно принимают длительно, поэтому стоит продолжить приём антидепрессанта, чтобы не было отката симптомов. По приезду желательно в кратчайшие сроки попасть к врачу, чтобы он скорректировал схему и при необходимости продлил лечение.
Элицея совместима с Тримедатом, интервал между ними не нужен.