Давление не падает
Здравствуйте. Прошу помочь с назначением. Так как находимся вместе с супругом в зоне СВО. Получить консультацию терапевта нет возможности. В течении полутора недель держится давление утро 150/100/ 86 за день падает до 140/96/88, редко 134/90/80. Принимает в течении 3х дней- Лориста 50мг утром, днем Капотен. Капотен снижает лишь на время давление. Вчера (02.12.25) удалось достать Амлодипин 10мг- выпил на ночь пол таблетки. Давление не упало, после сна сегодня утром 154/100/ 89, выпил Лористу 50мг. Супруг 93кг, без вредных привычек, острого соленого не ест, пьет зеленый чай, воду в умеренных количествах, занимается штангой (вполне возможно защемление в области шеи так как неделю назад делал штангу, после этого начался дискомфорт в области шеи, говорит больно было поворачивать шеей и плохо спал). Очень нужно назначение. Получить лечение в наших условиях не возможно, лечь в госпиталь тоже сложности. Если было бы все так просто не писала бы сюда. Сама нахожусь в таких же условиях. Спустя час приема Лористы поднялось до 160/102/90, принял Капотен
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях необходимо усиление антигипертензивной терапии, обычно увеличивают дозу принимаемых препаратов, в данном случае дозу логисты можно увеличить до 100 мг однократно утром 1 раз в день, на вечер принимать амлодипин 10 мг под контролем артериального давления. Как скорая помощь каптоприл 25 мг под язык. Не частит ли пульс у мужа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лозартан и амлодипин препараты накопительного действия, максимальный эффект развивается к 10 дню приема препаратов.
В подобных ситуациях стоит рассмотреть увеличение дозы лозартана 50 мг, принимать препарат утром и вечером. Амлодипин 10 мг также оставить на вечерний прием.
На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
Для облегчения болевого синдрома в шейном отделе позвоночника рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы снять мышечный спазм можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 2 мг на ночь на 7-10 дней.
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста после утреннего приема лориста 50 мг давление поднялось сейчас 160/104/88, выпил Капотен только что. Сослуживцы посоветовали Эдарби Кло 40 мг+25мг (их правда всего 6таб осталось, ну отдали что есть), может его попробовать? Лориста совсем не помогает…
Препарат нужно заказывать его привезут не раньше чем через неделю либо мне выехать в Ростов и там искать (в нашей ситуации я готова выехать лишь бы помочь супругу, очень переживаю за него, и без того мы в таких условиях находимся). Если этот препарат лучше пожалуйста дайте назначение как его принимать, и нужно ли еще что то дополнительно пить? Правильно я понимаю если его принимать то Лористу не нужно. И через сколько тогда его принять так как Капотен это всего лишь временное явление, особо не снимет давление.
Сейчас из препаратов имеется лориста, амлодипин, Капотен и эдарби кло
Супруг говорит лориста вообще не помогает.
Распишите пожалуйста назначение очень Вас прошу
Считается, что Эдарби кло наиболее эффективный препарат. Начальная доза эдарби кло 40/12,5 мг, препарат принимают 1 р в день, утром.
Да, если начинаете принимать эдарби, лозартан отменяют, не нужно выжидать время, после отмены на следующий день можно принимать эдарби. Амлодипин 10 мг пока оставить также на вечерний прием
Анастасия Александровна, спасибо огромное за быстрый ответ! Тогда сегодня не принимает Эдарби правильно? А завтра утром Эдарби утром 1 таб и на ночь амлодипин 10 мг? А днем при повышенном можно Капотен? Или Капотен сменить на какой то более эффективный препарат?
Да, сегодня не нужно эдарби, если уже принял лозартан. С завтрашнего дня.
Препараты скорой помощи - капотен 25 мг и моксонидин 0,2 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сразу подмечу самое главное:
1. Капотен - это препарат для экстренного снижения давления Его действие кратковременно, а частый прием может привести к сильным колебаниям АД(резко падает - резко поднимается), а это плохо для сосудов. Ежедневный прием крайне не рекомендуется.
2. Лориста 50 мг утром и Амлодипин 5 мг вечером - это хорошая терапия. Вам нужно только понять, что эти препараты не сразу приводят к снижению давления до целевых утровней, их эффект накопительный, и, как правило, оценить эффективность этой комбинации можно только через 2-2,5 недели. Самое главное - не пропускайте прием препаратов и ведите дневник артериального давления, после каждого измерения записывайте уровень АД и пульса.
Через 2-3 недели давление на такой терапии должно стабилизироваться. Если это не произойдет, обычно врачи начинают с увеличения дозировок уже принимаемых препаратов(например, увеличение дозировки Лористы до 100 мг утром).
Капотен принимайте только в случаях, когда необходимо экстренно снизить давление, чтобы не было сильных колебаний АД.
У мужа нет хронических болезней? Почки раньше не проверяли?
Для снятия дискомфорта в области шеи сейчас постарайтесь избегать провоцирующих боль физических нагрузок; обычно рекомендуют НПВС(например, аркоксиа 60 мг 1 и сутки или мелоксикам 7,5 мг 1 р/сутки 7 дней) совместно с защитой слизистой желудка(например, Омепразол 20 мг вместе с обезболивающими)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Понимаю ваше беспокойство за супруга. Действительно, болевой синдром любого плана, в том числе в шейном отделе может провоцировать повышение давления.
Однако, любые схемы для снижения давления имеют накопительный эффект. Его оценивают не ранее, чем через 7-10 дней от начала приема лекарства. Поэтому нужно запастись терпением. Если начал принимать Лористу, в таком случае следует продолжить ее принимать утром, а на вечер оставить 1 таблетку амлодипина 10 мг. Препараты накопятся в крови, и уже будут «держать» давление.
Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.
Если давление в течение 7-10 дней не стабилизируется до оптимальных цифр -120-130/70-80, в таком случае к указанной схеме можно добавить мочегонный препарат (индапамид 2,5 мг) или использовать лориста Н 50+12,5 мг
Уточните, ранее давление у него повышалось?
Анна Сергеевна, я выше все расписала подробно в каких мы условиях и где находимся. На Лористе не падает давление. Предложили Эдарби Кло. Говорят сослуживцы что хорошо помогает но этого препарата тут нету, либо заказывать и он придет через две недели (ребята отдали несколько штук), либо мне выехать в Ростов и там искать. Просила расписать лечение на нем, если он эффективнее. Лориста абсолютно не помогает совместно с амлодипином
Да, я внимательно ознакомилась с вопросом, Наталья.
Эдарби Кло так же относится к препаратам накопительного действия, он не снижает давление «здесь и сейчас», ему тоже нужно время, как и Лористе, чтобы накопиться в крови и начать снижать давление. Препарат так же принимается однократно в сутки, для усиления эффекта может быть скомбинирован с Амлодипином 10 мг (лучше принимать целую таблетку).
Пока препарат накапливается, ситуационно можно использовать как капотен, так и моксонидин в целях экстренного снижения давления.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. В нашем случае и в наших условиях очень важно получить консультацию специалиста! Еще раз огромное спасибо всем за ответы!
Очень хорошая платформа где можно получить информацию. Жаль не знала о ней раньше. Теперь за ответом только сюда.
Пожалуйста 🙏🏼 Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Давление 150-160 / 100 является с большей вероятностью гипертонией 2 степени. Лориста имеет накопительный эффект , который разворачивается 2-3 недели, а Капотен действует 2-4 часа . Шейный фактор , травма, спазм мышц, сдавливает сосуды и вызывает болевой синдром , что рефлекторно повышает давление и пульс
Очень важно перейти на комбинированную терапию. Монотерапия ( это один препарат) неэффективна. Используем то , что есть - это Лориста и Амлодипин
Утром можно попробовать увеличить Лористу до 100 и попробовать Амлодипин 5 мг. Эти два препарата совместимы и усиливают друг друга. Принимать ежедневно
Если к вечеру давление держится выше 140 и 90 , можно добавить еще Амлодипин 5 мг
Амлодипин начинает работать в полную силу на 3-5 день
Без снятия мышечного спазма давление будет повышаться. Местно можно использовать мази с НПВС - Диклофенак, Вольтарен, Долгит на область шеи и воротниковой зоны 2-3 раза в день, если есть возможность достать таблетки - Мидокалм 150 мг на ночь