Консультация хирурга /

ПАХОВАЯ ГРЫЖА — вопрос №388819

У меня паховая грыжа более 6 месяцев Грыжа вправляемая...Но в последнее время тело грыжи перестала выходить в мошонку, раньше как только приму стойку небольшая масса грыжи сползала в мошонку и после того как примешь положение лежа, эта масса уходила во внутрь( или можно было при необходимости втолкнуть его обратно в живот)НО НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ГРЫЖА НЕ СПОЛЗАЕТ В МОШОНКУ ? ПОЧЕМУ ЭТО С ОДНОЙ СТОРОНЫ ХОРОШО НО НЕПОНЯТНО ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ..У меня диагноз-растроенный кишечник и я каждый день принимаю Дюспаталин или Спарекс и дискомфорт уменьшается но в последние дни несмотря на то что принимаю лекарство появляется дискомфорт. ниже пупка одним словом под пупком...Был у хирурга он не мог ответить почему тело грыжи теперь не выходит в мошонку.. Может из за этого я чувствую дискомфорт в животе.?? Обезболивающие лекарства не помогают..К тому же лечебные учреждение закрыты и попасть к врачу нет возможности . Пожалуйста помогите советом. Труженик тыла.подполковник-инженер в отставке файзулхак Хусаинович Галимов Бугульма Татарстан 89600826822

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Все предельно понятно : грыжа из вравимой превратилась в невправимую.
Что там хирург не мог понять?
Невправимая грыжа-кандидат в грыжу ущемленную.
Тут уж двоякого тоокования быть не может
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, длительно существующая грыжа приводит либо к прогрессированию - увиличению , либо к росту спаек в области грыжевых ворот и фиксации содержимого - либо и то и то сразу. В вашем случае второй вариант, пугаться этого не стоит. Если хирург вас осмотрел значит самого грозного осложнения - ущемления - нет. Подтверждает этот факт что вы кушаете, ходите в туалет , не имеете повышенной температуры. Ну а дискомфорт в животе скорее с этим не связан. Что нужно делать? 1) вести правильный образ жизни , не поднимать тяжести, кушать достаточно фруктов и овощей чтобы не было запоров , чтобы не тужится 2) после стабилизации эпид ситуации (по прогнозам май- июнь) подготовится и грыжу прооперировать все таки. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
В грыжевом мешке при паховой грыже, как правило бывает или кишка или сальник, редко мочевой пузырь.
Грыжа перестала выпадать в связи с возможным наличием спаечного процесса в области грыжевых ворот или между петлями кишок и большого сальника.
Если грыжевые ворота узкие, грыжа возможно перестала выпадать в связи с раздутыми петлями тонкой кишки.
Но это только предположение.
Если боли в животе не прекращаются, то действуйте по ситуации. Есть же скорая помощь и дежурный хирургический стационар. Если что живот и грыжу могут посмотреть там, чтобы исключить острую хирургическую патологию.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Файзулхак Хусаинович !
С Вами говорить о Вашей проблеме легко , т. к. видно ,
что Вы почти на профессиональном уровне изучили проблему , хорошо понимаете что такое вправимая грыжа, чем она отличается от невправимой , что такое ущемление грыжи и т. д . ! Так вот, ничего страшного в том, что грыжа в мошонку перестала опускаться, - нет ! А причина простая , банальная: КАЖДЫЙ РАЗ ГРЫЖЕВОЕ СОДЕРЖИМОЕ (им как правило бывает либо петля кишечника либо франмент большого сальника либо то и другое вместе) ОПУСКАЯСЬ ПО ГРЫЖЕВОМУ МЕШКУ ВНИЗ И ПОДНИМАЯСЬ ОБРАТНО , ПЕРИОДИЧЕСКИ ТРАВМИРУЕТСЯ , ВОСПАЛЯЕТСЯ , ЧТО СТАНОВИТСЯ ПРИЧИНОЙ ПОЯВЛЕНИЯ СПАЕК КАК МЕЖДУ ГРЫЖЕВЫМ СОДЕРЖИМЫМ И СТЕНКАМИ ГРЫЖЕВОГО МЕШКА , ТАК И МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ СОСТАВЛЯБЩИМИ ГРЫЖЕВОГО СОДЕРЖИМОГО (между петлями кишки и сальником, между петлями и грыжевыми воротами и т.д.) ! Дело в спайках , ничего страшного в этом нет !
Самое главное при грыже , это чтобы знать что такое ущемление и при наступлении ущемления срочно вызвать скорую чтобы доставили Вас в больницу и срочно оперировали ! Если же не будет ущемления , то нет ничего страшного если операцию отсрочите даже на длительный срок !
Не сомневаюсь, что Вы это знаете , но всё же напишу Вам симптомы ущемления, чтобы Вам было легче сориентироваться в ситуации :

-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- ВЫ ИЗ -ЗА БОЛИ НЕ МОЖЕТЕ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !
Я, Вам рекомендую :
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!

Файзулхак Хусаинович, в 80- ые годы я работал 4 года хирургом в Вашей республике, (в г.Нижнекамск) у меня только хорошие воспоминания о Татарстане ! И если бы я продолжил там работать сейчас , то пригласил бы к себе на операцию !
Проблема у Вас небольшая, несложная , я полагаю, что в обозримом будущем она будет радикально разрешена!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я ВАМ ВЕСЬМА БЛАГОДАРЕН ЗА СТОЛЬ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧЕТКО И ЯСНО,БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ.. Я О ГРЫЖЕ ЗНАЮ ПОЧТИ ВСЕ ТАК КАК ПОЧТИ 20 ЛЕТ НАЗАД МНЕ СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ НА ПРАВУЮ СТОРОНУ.. я ЭТУ ПОСЛЕДНЮЮ ЛЕВУЮ ПРИБРЕЛ ИЗ ЗА СВОЕГО ЛЕГКОМЫСЛИЯ НЕДАВНО! ...ПРЕДРАСПОЛОЖЕНИЯ КОНЕЧНО БЫЛИ, НО Я НЕ УЧЕЛ ЗАПОРЫ В МОЕМ ВОЗРАСТЕ ВОТ И ВЫСКОЧИЛ... НО Я СЕЙЧАС НОШУ БАНДАЖ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, ТАК КАК ПРИ ПОЛОЖЕНИИ СТОЙКА ГРЫЖА СПОЛЗАЛА В МОШОНКУ... А БОЛИ В ОБЛАСТИ ПУПКА ВИДИМО ВСЕ ТАКИ У МЕНЯ ИЗ ЗА ДИАГНОЗА РАССТРОЕННОГО КИШЕЧНИКА ИЛИ БОЛЕЗНИ СЕЛЕЗЕНКИ.. ЗА ОТВЕТ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ..
Хирург
Ношение бандажа правильно , он помогает немного , но всё равно это не радикальное решение проблемы ! Если по результатам обследования у Вас не выявятся противопоказания для операции , то будет правильнее оперативное лечение с применением сетчатого трансплантата, что даст 100% гарантию отсутствия рецидива !
Хирург
Файзулхак Хусаинович, здравствуйте !
Обратил внимание на то , что Ваш вопрос пока активен!
Возможно , остались вопросы ко мне , - спрашивайте !