Тужения и крехтения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 30 был месяц, уже дня 3 постоянно тужится и крехтит, ноги поднимает, даже во сне, проходит только на руках и то не всегда, на смешенном,нан 3й комфорт, принимаем баксет, бейби калм, боботик, колиф лактаза, делаю массаж постоянно, но не даётся, плачет кричит,через силу делаю, колики вроде прошли, на груди беспокойно, 5 минут норм, далее корежится и вырывает потом опять берет, что происходит с ребёнком, норма ли это

Нет
28 лет

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

А какой консистенции стул?
Приложите, пожалуйста, фотографии.

Бак сет может крепить стул, как колиф.

Валентина Сергеевна, жидковатый, цвкт разный, от горчичного желтоватова до с коричнева, а на груди почему так себя ведёт?

Во время сосания начинает активно работать перестальтика кишечника, иногда газики ещё беспокоят, всё это приносит дискомфорт малышу.

Стул водянистый прям, полностью впитывающийся в подгузник или как кашица, сметана?
Почему назначили бак сет бэби и колиф?

Валентина Сергеевна, стул нормальный, но были ужасные колики

Поняла вас.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.

Понимаю вашу обеспокоенность и усталость, но сейчас такой период, это пройдёт, мы можем только облегчить состояние малыша сейчас.

Добрый день.

По представленному описанию возможно предположить физиологическое состояние малышей – дисхезия

Какой стул у ребёнка?
Баксет пробиотик который может крепить стул.

Колиф лактаза также может крепить стул, обычно используется только при частом, жидком, пенистом стуле, который полностью впитывается в памперс

Виктория Витальевна, нет у нас такого нет, может тогда прекратить? И подскажите пожалуйста, бейби калм и боботик можно вместе давать? Те боботик 4 р в день, а калм перед кормлением каждым? И ещё вопрос, если я кормлю грудью, съедает примерно 40-60 мл, потом доком смесью 60 мл, если ещё просит можно ли давать? И как правильно допаивать водой

Принятый ответ

Если данных признаков нет, то правила данные препараты в виде баксета и колиф лактаза не рекомендуют к использованию

Беби Кали возможно совмещать с боботиком, также возможно просто боботтк использовать перед каждым кормлением, так как препарат действует непосредственно в просвете кишечника, схлопывает пузырьки газов.

По современным рекомендациям на грудном вскармливании, также как и на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды. Тем более грудное молоко на 80% состоит из воды

Начинаем допаивать сначала ввода прикорма

Но бывают ситуации исключения, когда необходима вода – либо ребёнок болеет с высокой температурой, либо очень жаркая погода и ребёнок с жаждой пьет, либо если у ребёнка плотный стул оформленный в виде комочков

Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси или грудного молока, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ

Дети первых месяцев жизни могут кушать по требованию, поэтому интервалом между кормлением могут быть разные, поэтому ориентируемся на ребёнка, если он съедает всю смесь, ищет ещё еду , капризничает, то возможно увеличить разовый обьем , но проследить чтобы после этого не было обильных срыгиваний более трёх столовых ложек за один раз

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев