Покраснение нижнего века

Добрый день. Ребенку 4 мес. На ГВ. Вчера заметили покраснение нижнего века. Сначала подумали, что ребенок поцарапал пальчиком. Но на утро так и не прошло покраснение. Что это может быть? И что с этим делать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Прикрепила

Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы).
В таких случаях и учитывая возраст малыша обычно рекомендуется следующее лечение:
- глазные антибактериальные капли(Л-оптик или Тобрисс) закапывать по 1 кап. 3-4 раза в день 5-7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко и наносить локально на область покраснения/уплотнения мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванночки рекомендуется быстро ополаскивать малыша под душем).
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы

Капли пикторид подойдут?

Пикторид хороший антисептик, но в данном случае, чтобы предотвратить инфекционный процесс рекомендуется применение антибиотика, антисептические капельки можно начать применять, пока не приобрели антибактериальные

Не переживайте, глазные антибиотики действуют местно, системного влияния не оказывают 🙏🏼

Спасибо

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Спасибо.

Визуально, есть реактивный отёк и покраснение в ответ на закупорку сальной желез.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин наносить за нижнее веко и на кожу мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 2-3 раза в день 10 дней. Капельки и мазь разрешены с рождения. А на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 14 дней.Внутрь от отека рекомендуют антигистаминный препарат Зодак или Фенистил 5-7 дней.
Желательно через 3-4 дня оценить динамику состояния, по небходимости скорректировать рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего закупорилась и нагноилась железа века, формируется воспалительное образование, от этого покраснение и отечность. В подобных случаях нужно очно показать ребенка офтальмологу. До очного приема в подобных случаях рекомендуются капли тобрекс или тобрисс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. После очного осмотра доктор возможно подкорректирует лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день, по фото можно сказать, что в толще века формируется воспаление на фоне закупорки протока железы. В таких случаях рекомендованы капли тобрекс/л-оптик, через 10 минут за нижнее веко мазь флоксал и снаружи тонкую полоску гидрокортизоновой мази по 3 раза в день 7-10 дней. Вопрос будет открыт три дня, если что-буду рада помочь 🌹здоровья малышочку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанной ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: по возрасту тобрекс/тобрисс/л-оптик по 1 капле 4 раза в день, снаружи точечно мазь флоксал(наружно можно малышам ) утро и вечер 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека и покраснения дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях капли тобрисс, по возрасту, 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет зодак, фенистил).