Тату при лимфостазе

Можно Ли делать тату на руке если лимфостаз на ноге? Чем это чревато? Может ли ухудшится болезнь? Тату по всей руке хочется , наносится будет в воздушной технике не особо глубоко

Лимфостаз левой нижней конечности
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по поводу чего лимфостаз?
Как правило, не рекомендуется масштабные травматизации кожных покровов, так как, если есть склонность к лимфатическим отеком, он может и усугубиться в конечности, где было повреждение. А лимфостаз может приводить к присоединении инфекции. Единственное, что можно рекомендовать: начать с малой площади и смотреть реакцию тканей
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
Четких противопоказаний для нанесения тату на руку у Вас нет.
Одно уточнение, с чем связан лимфостаз на ноге?
Если есть предрасположенность к этому делу, то лучше сделать маленький фрагмент и посмотреть за реакцией, все индивидуально.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Явных каких то противопоказаний в этом случае нет. Подскажите, пожалуйста, с чем связан лимфостаз на нижней конечности? Соглашусь с мнением предыдущих докторов, начать лучше с небольшой пробы, а затем при отсутствии реакции и хорошей переносимости продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте! На здоровых конечностях обычно можно делать тату без каких-либо проблем, важно чтобы тщательно соблюдались правила стерильности во время проведения процедуры тату. Нас конечности с лимфостазом делать тату противопоказано.