Лечение особо не помогает подростку

У дочери-подростка с марта 2025 года диагностировали смешанное депрессивное расстройство сс самоповреждением, принимали ломатриджин 50 мг. утро и вечер, арипирозол по 5 мг утро и вечер. В июне психотерапевт направила нас в психоневрологический диспансер на госпитализацию, т.к дочь рассказала о суицидальных мыслях. Нам поменяли диагноз на 25.2, пролежала в пнд 1.5 месяца. Лечение феварин 100 мг утро, ламотриджин 75 мг 2 раза в день, арипипразол15 мг утро, кветиапин 100 мг с уменьшением дозировки в течении 2 недель с последующей отменой. С началом учебного года начались панические атаки, 17 октября опять госпитализация и лечащий врач хочет поменять диагноз на шизофрении, так как заболевание имеет эндогенную природу. Психических расстройств ни с моей стороны, ни стороны мужа нет. Дочь хорошо учиться, способности к точным наука, говорит свободно на английском. Были на приёме у эндокринолога, по анализам латентная анемия, ферритин 10. Ждём выписку сдать на гормон пролактин и витамин д3. Психотерапия с ней не проводят, так как данное заболевание лечиться только медикаментозно. Из лечения поменяли арипипрозол на кветиапин и феварин. В период второй госпитализации самоповреждающее поведение усилилось на фоне конфликтов со стороны врача и психологов Психологи и врач отрицают панические атаки, с её стороны симуляция. Лечащий врач настаивает на переход на домашнее обучение, сдачу всего двух экзаменов и справки.

Анемия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз не получится комментировать без беседы с пациентом, но в плане текущего диагноза по моему мнению препараты хорошие, скорее больше вопрос дозировок подходящих, сейчас у феварина минимальная доза, имеет смысл дальше с дозой работать до эффекта.

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
Несколько непонятно на самом деле.
Лечение назначено соответственно диагнозу полноценное.

Диагноз Смешанное тревожное и депрессивное расстройство в связи с чем поменян на шизоаффект?
Можете ли чуть дополнить информацию о состоянии.
Какова была динамика после первой выписки из больница?
Состояние нормализовалось?

Обращались ли к другим специалистам с целью альтернативного мнения?

Артур, поменялся лечащий врач и соответственно и диагноз. Врач говорит, что она импульсивная и самоповрежающее поведение не изменилось. При первой госпитализации забирала ребёнка под действием нейролептика, передвигалась с трудом и заторможенное состояние с полу закрытыми глазами. Улучшений не было.

Артур, город небольшой и все врачи с психоневрологической больницы. Так как состояние не улучшилось в будущем буду обращаться к другим специалистам, в других городах

диагноз шизоаффект очень сложный в постановке и тем более в раннем возрасте.
Можете описать состояние у дочери, какова была динамика? Тем больше получится описать, тем нам будет проще, чтобы дать какие-то комментарии рекомендательного характера.

Артур, до марта месяца наблюдались только у психолога, затем в марте 2025 года пошли к психотерапевту, жалоба была на тревожность и самоповрежающее поведение. При переходе на медикаметозное лечение у нас усилились периоды тревоги и появились суицидальные мысли. Таких мыслей раньше не возникало, про свои порезы и царапины, она объясняла, что это быстрый способ прийти в себя и контролировать свои эмоции. Раньше мы резали себя раз в 2 - 3 месяца, а с марта месяца каждый месяц, с сентября появились панические атаки, истерики, когда она не могла успокоиться 30-40 минут. Сейчас в диспансере панических атак нет, но первые 2 недели было ежедневно.

Думаю вот, где шизоаффект.
Подростковый возраст очень сложный и конечно в этом периоде к сожалению не всегда удается подобрать терапию и расценить состояние.
Учитывая, что "порезы" с целью эмоционального облегчения. Суицидальных попыток так понимаю не было.
Бредово-галлюцинаторной симптоматики судя по всему то же.

Что говорит вообще Ваш лечащий врач??

Артур, врач говорит, что наше заболевание имеет эндогенную природу и лечит соответственно меликаметозно. И собирается менять диагноз на шизофрению

Понял, но в любом случае менять терапию. Возможно, что сейчас наращивать антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А «классическая» психотическая симптоматика была отмечена Вами или врачами в выписке?

Бред - устойчивые идеи, к которым нет критики, галлюцинации - слуховые/зрительные и т.д., иные обманы восприятия?
Например, голоса в голове? Или может быть чрезмерная подозрительность, паранойяльность?

Само по себе импульсивное и самоповреждающее поведение еще не указывает на «шизо-спектр».

Елена Викторовна, голосов, бреда и галлюцинации нет и не было.

Подскажите, пожалуйста, а периоды «затишья» у нее бывают? Когда состояние ровное, стабильное и спокойное по всем симптомам? Или от начала лечения этого не было?

Елена Викторовна, до меликаметозно го лечения дочь была стабильна до 2-3 месяцев. После марта месяца, приём ламотриджина и арипипразола, желание делать порезы усилилось, ежемесячно и появились суицидальные мысли. Единственное настроение улучшилось.

Заочно диагноз, конечно, не предположить, но описанию больше данных за эмоционально неустойчивое расстройство личности пограничного типа и тревожное расстройство.

В такой ситуации хорошо было бы получить очно мнение другого врача, совсем хорошо, если бы это был врач-психиатр/психотерапевт, обладающий навыками проведения диалектико-поведенческой психотерапии. Потому что если это именно пограничное расстройство, то основное его лечение заключается именно в такой психотерапии.

По описанию ничего за «шизо» не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, назначенное лечение назначено корректно соответственно выставленному диагнозу. Подскажите, в чем ваш запрос? Не достает информации о том, какие клинические проявления были на протяжении всего периода. С чего началось, в связи с чем был выставлен диагноз ШАР и как звучало обоснование диагноза шизофрении (какие были проявления), потому что «эндогенность» не является доводом, так как оно устаревшее и ШАР в целом тоже можно отнести к «эндогенному»заболеванию. По моему мнению, если лечение не работает на протяжении 6-8 недель приема целевых дозировок, то следует сообщить лечащему врачу или обратиться за вторым мнением в стороннее учреждение для уверенности в правильности выставленного диагноза. Понимаю, что вам тяжело, но вы ищете решение, а это 50% успеха, хочется вас поддержать!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Нужно разговаривать с врачом по поводу лечения. Учитывая выставленный диагноз, то лечение назначено правильно, просто не всегда какой-то нейролептик подходит. Обсудите с врачом необходимость назначения антидепрессанта