Ребенок 5 мес не переворачивается
Ребенок 5 месяцев, вес 9600 рост 72 см. Не переворачивается на живот , плохо опирается на прямые руки лежа на животе
Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу . Норма освоения навыка 6 месяцев . Вес малыша выше среднего - из за этого может быть просто тяжеловато в освоении навыка . Скажите голову удерживает хорошо? Есть видео как лежит на животе и проявляет двигательную активность?
Здравствуйте, голову удерживает хорошо . Попробую загрузить видео
Можно выложить видео на Яндекс диск а здесь прикрепить ссылку
https://disk.yandex.ru/i/cWhyzamJCiop9w
Принятый ответ
По видео ничего плохого не вижу . Голову держит хорошо; пытается опереться на руки. В таких случаях достаточно будет курса лечебного массажа и гимнастики ежедневно самостоятельно дома 3-4 раза в день - это простимулирует моторное развитие
Здравствуйте. Лучше очно показаться неврологу для оценки тонуса мышц. Но может и вес влиять на моторное развитие. Порой детям с такой массой тяжелее поднимать тело, опираться на руки.
С какого возраста лежа на дивоте ребенок поднимал голову? Какая масса при рождении? Естественные роды или кесарево? Ставили гестационный СД или нет?
Здравствуйте . Голову тоже плохо держал , делали массаж , где то в 3 месяца стал хорошо держать . Родился 4040 Гр , роды естественные
Гсд не ставили
Желательно в 6 месяцев снова пройти курс массажа
Нам невролог прописал СМТ на спину в тонизирующим режиме
Это что за процедура ?
Это физиопроцедуры. Воздействие определенных импульсов на сегментарный аппарат спинного мозга и мышц, улучшает микроциркуляцию и обменные процессы в мышцах
Здравствуйте
Вероятнее причина в том что ребёнку из-за веса тяжело освоить навык
Норма переворота на живот до 6 мес
В таких случаях рекомендую больше времени проводить на полу
Ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
По возможности бассейн
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, в таких ситуациях назначается курс массажа и лфк, затем в течении 10 дней после окончания курса смотрят в динамике, но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). По необходимости еще добавляют плавание и важно исключить анемию.
Здравствуйте , очно были у невролога , нам назначили СМТ на спину в тонизирующим режиме
На плавание тоже пойдем
Что за процедура СМТ ?
Это физио лечению с помощью токов.
Здравствуйте!
Согласно современным нормам моторного развития навык самостоятельного переворота на живот детки должны осваивать до 6 месяцев.
Рекомендуется продолжать регулярно выкладывать ребенка на живот, даже если ему это не нравится.
Показывайте ребенку интересные игрушки, когда он лежит на животе, чтобы мотивировать его поднимать голову и опираться на руки.
Также могут быть эффективны занятия ЛФК, плаванием в бассейне и можно заниматься на фитболе.