Шунт в ноге не работает

Женщина 70 лет в анамнезе ( сахарный диабет, болезнь Рейно ?) Установка шунта сентябрь 2025, затем замена шунта ноябрь 2025, дважды за месяц госпитализирована с кровотечением из шва. На данный мосент в стационаре после инфаркта, усталовлены стенды. На КТ шунт не работает, в больнице не занимаются шунтом. Что делать? Нога бело-синяя, чувствительность снижена, болит

Сахарный диабет, болезнь Рейно?
70 лет

Здравствуйте!
Какая операция была проведена? Если есть возможность, приложите выписки из стационара, данные исследований который проводились. Какое сейчас состояние пациентки? Вероятнее всего, что сейчас есть декомпенсация по сердечной патологии и все силы направлены на данную проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлтя
Клиент

Пациентка стабильна, ее завтра суорее всего выпишут. Беспокоит процессс в ноге, есть ли время или надо срочно бежать и прочищать шунт. Возможно ли это в состоянии после инфаркта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлтя
Клиент

На последнем КТ из больгицы шунт не работает, выписку придожу позже

К сожалению, в дистанционном режиме не оценит ситуацию, возможно периферическое русло плохое, именно поэтому шунт не работает. Если сейчас с сердцем все в порядке, попробуйте обратиться к врачу, который оперировал первый раз, чтобы решить вопрос о альтернативных вариантах решения (медикаментозное лечение или эндоваскулярное или же повторная реконструкция). Если боли нарастают, тогда рекомендуется обратиться экстренно в приёмный покой, где есть сосудистая хирургия

Здравствуйте, учитывая дважды закрытие шунта за столь малый промежуток времени, а так же болезнь Рейна и сахарный диабет, скорее всего кровотоку по шунту некуда бежать (нарушение микроциркуляторного русла на фоне вышеперечисленных заболеваний), поэтому шунт и встаёт. В подобной ситуации речь пойдёт о необходимости регулирования либо тромбэктомии (но для принятия решения сосудистый хирург должен посмотреть запись кт).
На настоящий момент риски того что начнётся гангрена есть, но они снижаются из знания того, что пациентка шунтирование выполнялись недавно, плюс после стентирования коронарных артерий идёт 2я дезагрегантная терапия, которая препятствует образованию тромбов в мелких сосудах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлтя
Клиент

Екатерина Александровна, возможно ли полное удаление шунта?

Шунт если перестаёт работать и конечность если признана более нешунтабельной, то шунт из ноги не достаётся, остаётся там, так как это повторная операция и повторные риски инфекции и кровотечений.

Принятый ответ

Спасибо за благодарность.

Доброго времени суток! Спит ли ночью пациентка? Двигается ли нога? Прикрепите, пожалуйста, выписку или результаты обследования к вопросу. В целом, тромбоз шунта это острая ситуация, которая обычно требует неотложной помощи, поэтому рекомендую не затягивать и обратиться в неотложную сосудистую хирургию.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ситуация у Вас очень не простая. С одной стороны проблема с ногой, с другой стороны инфаркт.
Учитывая дважды прооперированный шунт за короткий промежуток времени - он изначально работает не так как нужно.
Учивая генерализованный процесс ( окклюзия шунта, инфаркта) имеется системный процесс, с которым полностью справиться не получается.
На сейчас имеется картина острой коронарной патологии - в подобной ситуации первостепенная задача спасти жизнь и речь про шунт не стоит.
Вероятнее всего в ближайшее время сосудистые хирурги не возьмутся ни за какую реконструкцию шунта.
Учитывая сосудистые нарушения, пациентка наверняка получает массивную антикоагулянтную терапию.
В дополнение к ноге - адекватное обезболивание.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! По возможности прикрепите пожалуйста к вопросу фотографию выписки из больницы где делали шунт и повторные операции, результат КТ где описывают что шунт не функционирует. Если судить по описанию ситуации, то обычно в подобных случаях рекомендуется как можно скорее обратиться в неотложную сосудстую хирургию, возможно даже через вызов бригады скорой медицинской помощи