Колоноскопия и кальпротектин
Приветствую. Писал ранее: sprosivracha.com/questions/3874539-kalprotektin-povyshen (боли/ неприятные как ломящие ощущения в животе/ выше пупка/ ниже пупка и мочевом) также у меня повышен срб (27.4) и кальпротектин (253.6) и температура 37.2-37.3 постоянно уже дней 10. Так вот, выполнил сегодня колоноскопию на экспертном аппарате фуджифильм: все отлично, за исключением нескольких дивертикулов небольших. На мой вопрос, почему повышен кальпротектин, эндоскопист махнул рукой и сказал что ничего страшного в этом нет. В интернете начитался, что далеко не все болезни кишечника можно увидеть. До этого гастроэнтеролог очно ещё рекомендовал взять биопсию кишечника, про которую я успешно забыл. Вот сижу и трушу. Что делать? Есть резон биопсии? Какие болезни кишечника не видит колоноскоп экспертного уровня? Чистка прошла хорошо Фортрансом. Сейчас все бурлит в животе и ничего не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный кальпротектин при нормальной колоноскопии нередко бывает после кишечной инфекции, курсов НПВС и даже при небольших дивертикулах он может держаться выше нормы несколько недель. Сам по себе кальпротектин поднимается при любом раздражении кишечника, даже без выраженного поражения, поэтому его цифры не всегда совпадают с тем, что видно при эндоскопии. Когда осмотр проведен полностью и слизистая ровная, без покраснения, эрозий и язв, это уже исключает основные воспалительные болезни толстого кишечника, включая язвенный колит и типичную картину болезни Крона.
Ситуаций, которые колоноскоп не видит, немного: это изменения в тонкой кишке, куда аппарат физически не проходит и редкие формы микроскопического воспаления толстой кишки, которые дают упорный водянистый понос. При нормальной слизистой биопсия обычно не меняет диагноз, и смысл в ней появляется только при стойком поносе, снижении веса или подозрении на микроскопический колит.
Температура 10 дней и рост СРБ подтверждают перенесенное воспаление, которое сейчас идет на спад, раз боли ушли. Прошедшая подготовка Фортрансом может усиливать бурление и менять кальпротектин до недели. Чтобы понять динамику, обычно повторяют анализ через 3-4 недели и оценивают СРБ параллельно.
Елена Борисовна, а вот мне в тонкую кишку заходили, где такие сосочки мелкие, значит заходит же? Тотя переживаю. А при ФГДС на экспертном уровне, есть же возможность до прямой кишки достать?
При колоноскопии заходят только в самый начальный участок тонкой кишки, дальше пройти невозможно, поэтому увиденные ворсинки это норма, но это не вся тонкая кишка.ФГДС, даже на экспертном аппарате, осматривает только пищевод, желудок и 12-перстную кишку.Если и колоноскопия и ФГДС экспертного уровня чистые, это уже очень надежный объем обследования.