Расшифровка МРТ
Здравствуйте уважаемые доктора, моей маме 66 лет, беспокоят боли в спине, стандартное лечение прошли, Принимала сирдалуд по 4 мг Фламадекс в/м 5 дней, стало легче, сегодня сделали МРТ, помогите пожалуйста расшифровать заключение 🙏 куда двигаться дальше? к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте!
По результатам мрт грудного отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и небольшие выпячивания без влияния на нервные структуры, симптомами проявляться не могут.
Сколиоз-искривление позвоночника в данном отделе.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают те же возрастные изменения, грыжи небольших размеров без влияния на нервные структуры, опять же сами по себе клинически они не проявляются.
По поводу компрессионного перелома 1 поясничного позвонка обычно рекомендуется консультация травматолога.
Для исключения остеопороза(частая причина переломов) консультация ревматолога или эндокринолога.
Перелом,из за падения 2 года назад, поскользнулась и села прям на задницу, сломала 2 ребра и позвонок, это уже потом узнали. Были уже у врача, сказали с этим ничего уже ни сделать
Понятно, описано как будто перелом свежий и с отеком, обычно пишут, что перелом уже срощен.
Если травматолог исключил свежий перелом, тогда можно постепенно добавлять лфк, к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день, может быть эффективен массаж или мягкие методики мануальной терапии.
Я работаю на фапе, завтра подниму ее карту и узнаю, какой точно описывали позвонок на рентгене, она говорит что Th12, но в МРТ описывают L1 то есть перелом может быть и свежим , но она не падала, кроила ткань, и подняла спину, и пошла сильная боль, я боюсь остеопороза, это опасное заболевание?
И как его диагностируют?
Да, лучше перепроверить, тк по описанию все-таки свежий перелом врач описал.
Обычно проводится остеоденситометрия позвоночника, эндокринолог дополнительные анализы назначает. Остеопороз это заболевание, характеризующееся снижением плотности костной ткани, это делает кости более хрупкими и увеличивает риск переломов.
Принятый ответ
Лфк и все остальное тогда пока лучше отложить, при переломе свежем нельзя ни лфк, ни массаж.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.
Также в грудном отделе описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
По поводу перелома поясничного позвонка рекомендован очный осмотр травматолога-ортопеда
Так как перелом старый дополнительных обследований не требуется
Раз в год рекомендовано следить за гемангиомой
Если сейчас нет болей рекомендовано заниматься лечебной физкультурой, чтобы профилактировать боли в дальнейшем
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Здравствуйте! По описанию МРТ возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, несколько грыж по типу протрузий(сами по себе они болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев), гемангиома(доброкачественное образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома), а также описан перелом позвонка L1, что в таких случаях требует консультации травматолога + исключают остеопороз у ревматолога, если не было травм спины.
В таких ситуациях рекомендуется постельный режим, при вертикализации использовать корсет.
Нпвс назначаются на более длительное время по необходимости, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней ищи напраксен 550мг 1р в день 7 дней.
Это заключение травматолога по новому МРТ? Просто последствия перелома описывают как клиновидную деформацию, а в описании более вероятно свежий перелом с выраженным отеком
Нет, когда был перелом мы делали рентген, вот сейчас маменьку спросила, говорит, ей поставили тогда перелом 12 позвонка, а в этом заключении написано L1, две недели она корчилась от боли, то есть возможно это так проявил себя сломанный позвонок, но если он сломался на ровном месте , то я так понимаю нужна консультация ревматолога, потому что сейчас она не падала
Скажите пожалуйста как диагностируют остеопороз?
Принятый ответ
Для диагностики остеопороза проводится денситометрия. + могут назначать анализы: общий анализ крови + СОЭ, анализ на кальций в сыворотке и суточной моче, щелочную фосфатазу, магний, витамин D и другие. Обычно направляет ревматолог,но может потребоваться также консультация эндокринолога.
+ консультация травматолога по необходимости, чтобы назначил дополнительное лечение
Спасибо я вас услышала!