Бцж привика

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев , узнала, что от бцж должен был шрам на ручке, у нас его нет. Позвонила в роддом, сказали, бцж нам ставили, правда я помню только, как нам ставили гепатит. ... сказали обратиться к педиатру, сдать на антитела и т.д. обязательно обратимся к врачу, но данный момент я очень переживаю. Если ребенку поставили бцж и нет рубца, это говорит о чем то серьёзном? Всем спасибо .

Здравствуйте. Рубец может быть незаметен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо, но дело в том, что там даже намекает нет на прививку. Я думаю, может ее вообще не поставили, т.к. я помню, что нам приходили ставить только от гепатита в роддоме...

Елена, Ваши сомнения разрешит тест на антитела. Если есть такие подозрения, стоит сходить к педиатру. Не переживайте. Все поправимо, если что

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, а как именно называется тест, чтобы его сдать если что платно?

Принятый ответ

Елена, сведения о вакцинации из роддома передаются в поликлинику детскую. Сначала следует поветить педиатра, он посмотрит карту. Там сведения о дате, серии, номере вакцины, дозе должны быть. Потом даст направление на сдачу крови на антитела к tub

Принятый ответ

Здравствуйте, ни о чем серьезном это не говорит, у меня у двоих детей нет рубца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте, спасибо!

Здравствуйте, Елена. Очень редко, но иногда рубца после БЦЖ нет. Это может быть индивидуальная особенность или некачественная прививка. Но Вам все равно необходимо обратиться в детскую поликлинику, чтобы предоставили сведения обо всех прививках, включая дату, серию БЦЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а если бцж все же поставили, какой план действий? Сдавать на антитела или просто ждать следующей вакцинации ? И необходимо ли делать Манту?

Принятый ответ

Елена, сейчас ничего уже делать не надо. Реакцию Манту будут делать ребенку, начиная с годовалого возраста, раз в год. Ревакцинация БЦЖ в 7 лет, если два и более раз будет определяться отрицательная реакция Манту. Но если по документации из детской поликлиники БЦЖ действительно нет, то сейчас можно делать Манту, и если она будет отрицательная, то в двухнедельный период времени после Манту, малышу сделают БЦЖ.

Здравствуйте! Чтобы не волноваться надо посетить педиатра, посмотреть в карте сведения о вакцинации и сделать исследование крови на антитела