Сердцебиение с перебоями
Здравствуйте! Вчера утром почувствовал учащенное сердцебиение. Особенно во время ходьбы. Когда садишься успокаивается. Так два дня уже. Сделал кардиограмму. Прошу посмотреть. Как лечится? Спасибо!
Добрый день!
На представленной ЭКГ зафиксировано значимое нарушение ритма - фибрилляция предсердий.
Если с момента наступления жалоб прошло менее 48 часов (и ранее данной аритмии не было), то в таком случае рекомендован вызов скорой помощи в ближайшее время для решения вопроса о восстановлении правильного синусового ритма.
Ольга Владимировна, есть бисопролол. Его можно?
Ранее аритмии не было?
Ольга Владимировна, не замечал. Бисопролол принимаю после ковида. Пульс поднимался. Сейчас 62
Принятый ответ
В таком случае не рекомендовано самостоятельно принимать препараты, а все же вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Добрый вечер!
По ЭКГ регистрируется пароксизм фибрилляции предсердий.
Если его не купировать в течение 48 часов - есть огромный риск возникновения тромба в полостях сердца!
Неважно сколько прошло от начала приступа - при впервые выявленном пароксизме рекомендуется немедленный вызов скорой медицинской помощи, самостоятельные попытки восстановления ритма опасны!
В стационаре Вам восстановят ритм сердца, подберут терапию, чтобы больше таких приступов не было.
Также чем дольше будет приступ - тем тяжелее его восстановить в правильный ритм, поэтому тянуть с обращением за скорой помощью нельзя