Консультация терапевта /

После приеме пищи рвота — вопрос №38901

Кошка, ей 12 лет, стерилизованная. Позавчера вечером съела свою порцию Гурмэ, через какое то время опять начала просить, я немного налила ряженки (она ее любит). Через полчаса покакала, потом опять побежала стул уже был жидкий. И ее вырвало. И Гурмэ и ряженка.
Утором "как ни в чем не бывало" впереди меня побежала на завтрак. Съела порцию Гурмэ, через некоторое время жидковатый стул и опять рвота. Вечером все повторилось. Сейчас утром она бежит впереди меня- хочет есть. Я ей дала 1/3. Она с жадностью съела. А через 10 минут обратно вырвало, но стула сегодня не было. Посоветуйте, пожалуйста.

Педиатр
Попоите полисорбом по 1 ч.л разведенного 3-4 раза. Развести чайную ложку на пол стакана. Прививки все сделаны?
Невролог
Добрый день, Ирина. Поскольку рвота и жидкий стул имели место не однократно и четко прослеживается связь с кормом, вот что Вам нужно сделать:
1) Уберите корм, который ест ваша кошка. Воздержитесь от кормления на 8-12 часов.
2) Замените воду в миске, вымойте тщательно миску, предоствьте кошке свежую чистую (бутилированную или охлажденную кипяченую) воду в неограниченном количестве.
3) Возьмите антацидное средство Фосфалюгель (продается в человеческой аптеке) наберите Фосфалюгель в шприц без иголки, и впрысните кошке Фосфалюгель в пасть (целясь в нёбо). Повторить 4 раза в день. Фосфалюгель позволит уменьшить раздражение желудка, снизить воздействие кислоты при воздержании от кормления. Также фосфалюгель свяжет токсины или аллергены в желудочно-кишечном тракте кошки. Также в Фосфалюгель можно добавить 1/2 размельченной таблетки Лактофильтрум (хороший современный адсорбент).
4) Купите специальный пробиотик для кошек или человеческое средство Хилак форте. Дайте кошке слизывать Хилак форте с пальца. Обычно вкус Хилак форте ноавится котам и они слизывают его с удовольствием. Если дело в нарушении баланса микрофлоры Хилак форте поможет быстро ее востановить.
5) Пока кошка воздерживается от еды, съездите в магазин и купите пару-тройку ветеринарных консервов Хилс или Гастроинтестинал. Этот ветеринарный корм не раздражает желудок и имеет достаточное количество пищевых волокон, чтобы адсорбировать энетеротоксины и формировать каловые массы.
6) На этот корм в миске можно капнуть 20-30 капель Хилак форте, добавить в корм измельченные 1/2 таблетки панкреатина (для улучшения переваривания пищи). Корм выкладывайте маленькими порциями. Оставлять в миске не съеденный корм нельзя - выкидывайте остатки и кладите свежую порцию ко времени кормления. Лучше кормить кошку чаще, но маленькими порциями.
7) Продолжайте кормить кошку лечебным кормом, давать Фосфалюгель, пробиотики и панкреатин, до того как стул придет в норму. Диету требуется сохранять как минимум + 1 неделю после исчезновения симптомов.
8) Если рвота не прекратиться на следующие сутки после приема пищи после перерыва в кормлении и дачи антацида (Фосфалюгель) - везите кошку к ветеринару.
9) Если стул не начнет оформляться (становиться более концентрированным - сухим) на второй-третий день - везите кошку к ветеринару.
Клиент
Наталья, все рекомендации выполнила. Огромная благодарность! Три дня ели Гастроинтестинал. Стул нормализовался. Каким кормом сейчас ее кормить? Что вы порекомендуете? И какая должна быть дозировка?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ирина! Попробуйте заменить Гурмэ на другой корм. Давайте в пищу все только свежее. Чаще поите, ведь вместе со рвотой и жидким калом идет потеря жидкости (следите за носиком, чтобы не был сухим). Дайте любой пробиотик для восстановления нормальной микрофлоры и вытеснения патогенной. Если не будет улучшений, обратитесь к ветеринару.
Эндокринолог
Добрый день, Ирина. Рвота у кошки может быть из за заболевания желудочно -кишечного тракта, глистов или каких либо паразитов. Я думаю у вашего животного рвота из за того, что она голодная и кушает быстро, большими кусками из за этого желудок не справляется и все выходит обратно. Попоите кошку регидрон био с водичкой, можете через шприц по 1 кубику почеще. Т.к. животное вместе с жидким стулом и рвотой теряет жидкость, м самое главное элеатролиты важные для организма. Если не пройдет, то нужно будет обратиться к ветеринару для исключения заболеваний желудочно кишечного тракта или какой либо другой инфекции.
Клиент
Марина,огромная благодарность, что ответили на мой вопрос. У моей кошки все восстановилось. Но она голодная и правда, ест быстро. Если я ее пропою регидроном био. Чувство голода у нее пройдет? Я не знаю чем ее кормить? Что вы порекомендуете? Каким кормом ее кормить?
Эндокринолог
Ирина, вы ее покормите тем же Гурмэ, которым и кормили. Только накладывайте ей совсем понемногу. Скушала немного, попила водички, через некоторое вречя минут через 30 еще порцию небольшую ей дайте. Она кушает быстро, торопиться желудок совсем не справляется она все вырывает. Поэтому маленькими порциями, дробно с водичкой. Регидроном можно уже не поить, т.к. рвоты и поноса нет. Регидрон только тогда, когда понос или рвота. Животное теряет электролиты. И это для того, чтобы восстановить водно-электролитный баланс.
Клиент
Марина, БЛАГОДАРЮ!!!!
Невролог
Продолжайте кормить Гастроинтестиналом еще неделю малыми порциями, но чаще. В тех объемах, как она привыкла есть обычный корм, а после постепенно переводите обратно на гурмэ. Если признаки (рвота, понос) повторятся, нужно менять корм. Еще неделю как минимум специализированный корм. У моего кота такая же история была, поэтому я Вас отлично понимаю, через недельку вернется к приему обычной пищи и все нормализуется.
Клиент
Наталья, БЛАГОДАРЮ!!!