Повышенный креатинин 131 ед

Сдал на анализ кровь и узнал что у меня повышенный креатинин 131 ед.

В 2013 году делали операцию на почке.Удаляли опухоль,онкология. Гипертоническая болезнь 3 ст 06.11 2025 коронаропластика со стентированием ПМЖА.
72 года

Здравствуйте!

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализы - биохимический, общий мочи, общий крови, УЗИ. По возможности - последний нормальный креатинин.
И список принимаемых препаратов, нужны все-все - и от давления, и от холестерина, и витамины и другие добавки.

Обычно когда в анамнезе были операции на почке + есть гипертония + ишемическая болезнь сердца, то в почке есть дефицит нефронов - это работающие части почки, которые фильтруют кровь - из-за последствий операции + влияние повышенного давления и холестерина + возможно веса, плохого состояния сосудов.

В подобных случаях назначают диету, препараты для поддержки почек - нефропротекцию, меняем некоторые целевые значения анализов. Чаще всего это помогает если не сделать работу почек нормальной, то стабилизировать ее так, чтобы не попасть на диализ.

Если Вас что-то беспокоит по самочувствию, если есть дневник давления, напишите об этом , пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дарья Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дарья Владимировна,

От 06.10.2025 креатинин 132 мкмоль\л, уже был повышен
02.12.2025 Натрий 143 норма Глюкоза 5,4, АЛТ АСТ норма, ОАК норма
ЛПНП 1,56 в пределах целевых значений при ХБП (должен быть меньше 1,8, кардиолог может еще понизить планку)
Креатинин 131 мкмоль\л последний

Складывается впечатление такое:
Что была исходная хроническая болезнь почек – после операции часть почки так или иначе повреждена.
На это наслоилась артериальная гипертензия и проблемы с сердцем и сосудами – поражение холестерином.

Потом к этому возможно присоединилось повреждение почек во время стентирования, (если было повышение креатинина во время госпитализации, то было дополнительное повреждение).

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, выписку и напишите, какие Вы принимаете препараты.

Общая тактика в таких случаях подобная:
- делаем УЗИ, смотрим, есть ли застой мочи – расширение ЧЛС
- проверяем мочевую кислоту, целевой уровень при ХБП<360-300 мкмоль/л, если повышена, смотрим, какие препараты могут ее повышать, меняем. Убираем из диеты высокопуриновые продукты.
- смотрим анализы мочи: ОАМ и АКС или анализ суточной мочи на белок. Если в моче много белка, назначаем препараты (-сартаны, -прилы)для понижения белка в моче или увеличиваем дозу, если пациент их уже принимает. Контролируем на этом фоне креатинин и калий.
- обсуждаем диету: обычно это не более 0,8 г белка на кг веса в сутки + ограничение продуктов, богатых калием.
- проверяем осложнения от почек на кости: смотрим витамин Д, кальций общий, альбумин, фосфор крови, паратиреоидный гормон. Компенсируем, если что-то не так.
- следим за липидным профилем – ЛПНП, холестерин и т.д. Сейчас ЛПНП неплохой.
- следим за давлением: целевое в пределах 120-125/80-90 мм.рт.ст.
- проводим обычный онкоскрининг по возрасту (кал на скрытую кровь, ПСА, рентген грудной клетки раз в год и т.д., чтобы ничего другого почкам не мешало)
- смотрим калий, натрий (хороший), хлор. Если калий повышен, смотрим, какие препараты его повышают, корректируем, обсуждаем продукты с калием в диете.
- иногда думаем, чем усилить терапию, если это нужно (-глифлозины)

Обычно порядок действий такой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте я плохо владею компом есть свежие анализы рови от 02 12 2025 года,не знаю как их отправить Вам,дело в том что креатинин и до операции был такой же,остальные анализы в пределах нормы,я принимаю таблетки от давления уже давно и только два месяца как поднялся креатинин,до того всегда был в районе 90-93.Лекарства перечисляю клопидогрел акос 75 мг,аспирин кардио,бисопролол вертекс 5 мг,это утром и вечером аторис 40мг ,эдарби 40мг.

Поняла. Получается, надо искать какой-то толчок для роста креатинина 2 месяца назад - скачки и падение давления, новые препараты или отмена старых, стрессы? Не было ОРВИ, мочевых инфекций, задержки мочи?

Если креатинин стабилен с октября, это хорошо.
Можно вписать последние декабрьские анализы текстом.
Если будет возможность, надо собрать все анализы по списку выше.
Также обычно если мы знаем, что есть проблемы с сосудами, исключаем проблемы сосудов почек - делаем УЗИ сосудов почек (УДГ/УЗДС артерий).

Сейчас не беспокоит затруднение мочеиспускания?
Как держится давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дарья Владимировна, да как раз примерно месяц или раньше немного у меня была проблема с мочеиспусканием,был у уролога он выписал мне лечение витапрост плюс 15 раз и омник 0.4 мг 30 капсул.05.12 2025 на прём к врачу.

Затруднённое мочеиспускание - это риск застоя мочи - чтобы это исключить, делаем УЗИ почек на наполненный мочевой пузырь и на пустой.
Да, застой мочи может повышать Креатинин.
Если есть расширение ЧЛС, урологи назначают более активное лечение.
Повышенное давление и повышенная мочевая кислота могут повысить креатинин.

Если есть проблемы с артериями почек что повышает Креатинин это видно по УЗИ сосудов.

Уточните пожалуйста, у Вас просто эдарби или эдарби кло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дарья Владимировна, просто эдарби

Как давно Вы его принимаете?как держится давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дарья Владимировна, примерно года два

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дарья Владимировна, давление в районе 140/80

Принятый ответ

Тола дело не в эдарби.
140/80 может быть высоковато и неприятно почкам, в долгосрочной перспективе считается что лучше пониже.
Итого лекарства как причину мы посмотрели
Застой мочи может быть
Проблемы с сосудами будет видно не УЗИ сосудов
Повреждение почек при КАг видно должно быть по выписке
Мочевая кислота посмотрим по анализам

В целом других причин для повреждения почек нет

Скажите, пожалуйста, Вам понятнее план работы над почками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дарья Владимировна, да большое спасибо.

Здравствуйте!
Показатель креатинина в целом не критичный. Он не вызывает обычно жалоб на самочувствие, на мочевыделение.

Вы пишите, что 6/11/2025 г. вам проводилась КАГ со стентированием.
Как известно, во время процедуры вводится нефротоксичный препарат и транзиторное повышение креатинина возможно.
Подскажите, до проведения процедуры какой был креатинин? Его обязательно смотрят перед выполнением данной операции. Если есть, приложите выписку из стационара, будет нагляднее.