Электронная сигарета

Здравствуйте. Я периодически курю электронные сигареты. В последний раз я точно чувствую, что это была подделка. Более горькая о обжигала горло. От этого может быть рак? Если курила подделку?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительном стаже курения возрастают риски онкопатологии (например рак горла, рак легких).
Лучше оставить эту привычку. Для диагностики как правило рекомендуют проведение компьютерной томографии органов грудной клетки, очный осмотр ЛОР- врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от месяца курения именно подделки можно быть сразу рак?

Нет, такое мало вероятно. Нужен более длительный контакт с вредным фактором.

Принятый ответ

Доброго времени суток.В подобных случае есть непосредственный риск. Сразу заболеть раком — крайне маловероятен. Рак — это заболевание, которое развивается в результате длительного, хронического повреждения клеток, обычно в течение многих лет. Однократное или кратковременное воздействие даже очень вредного вещества не приводит к моментальному появлению опухоли.
Однако ваши ощущения — серьезный предупреждающий сигнал. То, что вы описываете (горькая, обжигала горло ), говорит о том, что в этой жидкости содержались вещества, которых там быть не должно. Поддельные электронные сигареты и жидкости гораздо опаснее оригинальных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что теперь со мной будет?

В подобных случаях рекомендуется прекратить использовать это устройство и эту жидкость. Дайте своим легким и горлу восстановиться. Пейте больше воды.
Задумайтесь о полном отказе. Этот случай — яркий сигнал о том, что электронные сигареты — это яд для организма, особенно на нерегулируемом рынке. Риски, особенно от контрафактной продукции, реальны и серьезны.
Если бросать курить вейп не собираетесь, покупайте только у проверенных продавцов. Но помните, что даже легальные продукты не являются безопасными, а лишь менее вредными по сравнению с сигаретами.

Самый разумный шаг — использовать этот неприятный опыт, как повод расстаться с данной привычкой полностью.

Принятый ответ

Добрый день.

Курение, в том числе электронных сигарет, может вызвать такие местные реакции, как раздражение дыхательных путей, снижение местного иммунитета (что может проявиться более частыми респираторными инфекциями). В дальнейшем может повышаться риск таких патологий, как онкология или ХОБЛ (но для этого стаж курения обычно прерывает несколько лет- более 10-15). В случае с электронными сигаретами имеется еще и ряд других заболеваний легких, но риск их возникновения опять же повышается при применении сигарет в течение нескольких лет.

Курение в течение месяца обычно не повышает риск развития данных патологий, в том числе и рака легких, однако, чтобы снизить данный риск в дальнейшем- от данной вредной привычки желательно отказаться. Как правило, после полного отказа от курения- бронхиальное дерево восстанавливается, этот процесс занимает от нескольких недель до 1-2 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день)
Курение всегда вредно для здоровья, независимо от того, оригинальные сигареты или подделки. Даже за месяц или год курения могут начаться изменения в легких. Каждый человек по-разному реагирует на курение, и у некоторых повреждения могут появиться быстрее или позже. Лучше всего стараться не курить вообще, чтобы сохранить здоровье.
С уважением 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте.

Электронные сигареты могут вызвать раздражение верхних дыхательных путей, повреждение легочной ткани.
При подозрении на второе направляют на КТ. По симптомам не похоже. Риск онкологии возрастает при длитлеьном курении.

С уважением