Тромбоз глубоких вен нижних конечностей

Добрый день, 15.11 поставили диагноз подострый тромбоз глубоких вен нижних конечностей. 01.12 сделали узи, сказали что наблюдается положительная динамика уменьшения протяжённости тромба, и все. Нога до сих пор сильно опухшая, а если посидеть и постоять хотя бы час, нога еще сильнее опухает. У меня вопрос тромб еще не рассосался? А то я нахожусь на СВО, и мне говорят что я якобы здоров по результату узи, а хожу я с трудом и мне присесть тяжело, про бег я вообще молчу. Принимаю эликвис 5 мг два раза в день, нашу чулок. И могут ли возникнуть осложнения при высоком давлении ( в среднем 160/110)?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день Дмитрий!
По заключению УЗИ имеется окклюзионный тромб без флотации, фиксированный к большой подкожной вене.
Учитывая положительную динамику и уменьшение протяженности тромба, означает, что консервативное лечение антикоагулянтами (Эликвис) работает и тромб частично рассосался, просто процесс не быстрый, а бывает длительным (зависит так же от размера тромба) и Эликвис Вы принимаете меньше месяца, это еще небольшой срок;
Отечность это посттромботический синдром, который будет сопровождать, пока тромб полностью не рассосется (как правило усиливается в течении дня, и особенно при смене положений сидя и стоя);
Вам рекомендуется продолжать прием Эликвиса по схеме и ношение компрессионного чулка.
Что касаемо гипертонии и повышенного АД, то рекомендуется его стабилизировать при поднятии, гипотензивными препаратами (например Моксонидин 0,2 по 1 таб во время подьема АД; Капотен 25 мг по 1 таб во время подьема АД).
Прямого воздействия нету на тромбоз, учитывая положительную динамику на фоне приема антикоагулянтов.

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий!
Данное заболевание имеет свои сроки и они не быстрые
Учитывая положительную динамику на УЗИ - можно сказать , что лечение работает.
В подобной ситуации рекомендуется продолжить принимать эликвис и носить компрессию.
Что касается отека и болей, то это нормально на этих сроках после перенесенного тромбоза.
Что касается активности и физической нагрузки - то здесь уже нужно решать со свои доктором, есть у Вас возможность снизить нагрузку или нет
Контроль УЗДГ вен нижних конечностей через 3 месяца для контроля динамики от лечения.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если судить по результатам ультразвукового исследования вен нижних конечностей, то тромб не рассосался, это процесс обычно очень не быстрый и следы тромба иногда могут оставаться в венах на всю жизнь, тут все индивидуально. Учитывая выраженный отек ноги, говорить о том, что человек здоров не приходится. Важно продолжать назначенное лечение, очень важен хороший качественный компрессионый чулок 2 класса компрессии, подобранный по индивидуальным меркам в ортопедическом салоне, также очень важно как можно больше ходить в идеале не менее 10 тыс шагов в сутки, это обычно ускоряет процесс рассасывания тромба. Описанные цифры повышения давления очень небезопасны для здоровья, в подобных случаях рекомендуется очно показаться врачу кардиологу или хотя бы терапевту

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Судя по узи тромб не рассосался, заболевание очень серьезное, требующее постоянного лечения и периодического наблюдения, говорить, что вы здоровы при такой картине на узи мягко говоря некорректно. Основа лечения прием антикоагулянтов и ношение чулка, также периодический узи контроль и желательна ходьба для рассасывания тромба