Повторный ковид или орз

Добрый день. В начале июля 2020 года заболела ковидом. 4 Процента поражение легких. Заболела после переохлождения. На 07.01.2021,тоже после переохлождения появились такие же симтомы: темпер.37.0-37-4, боль а горле,заложенность в ушах.Это может быть повторным заражением? И как понять простуда это или ковид?

Принятый ответ

Здравствуйте,для уточнения повторное заражение или нет, вам надо сдать кровь на ИФА IgM,IgG и по титру антител судить о характере.

Добрый день. Это покажет только мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию и через 2-3 недели кровь на антитела к коронавирусной инфекции. Пока лечитесь, как при ОРВИ: горло полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Из противовирусных виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.