Консультация covid-19 /

Замена лекарства — вопрос №1264600

Начал принимать два дня инговерин 90, и достали тамифлю 75, можно ли перейти на него и нужно ли это делать? Симптомы головная боль, заложен нос и скачет давление. Диагноз по-видимому подтверждён ПЦР тестом, причём повторное заражение.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония, язва двенадцатиперстной кишки и колит в анамнезе, хронический панкреатит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не нужен вам тамифлю, он эффективен только в лечении гриппа А и B, при условии что начат в первые двое суток от начала симптомов заболевания.
В Вашем случае лечение симптоматическое, теплое обильное питье, витамины, жаропонижающие - по необходимости.
Клиент
Алексей, спасибо большое доктор

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, уважаемый доктор, а при ковиде что лучше ингаверин, который я принимаю сегодня третий день или триазаверин, который у меня тоже есть, извините за беспокойство. Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Оба препарата без доказанной эффективности.
Если для собственного спокойствия то можно принимать любой из предложенных.
Клиент
Алексей, ещё раз больше спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не нужно переходить. Вам сейчас нужно промывать нос морской водой. Затем применяйте Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в течении 7 дней. Полоскать горло раствором фурацилина 3 раза в день, или орошать Мирамистином. Чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух. Обильное тёплое питьё обязательно.
Клиент
Галина, спасибо большое доктор
Инфекционист, Гепатолог
Александр, здравствуйте!
На тамифлю переходить не нужно, этот препарат эффективен только в отношении гриппа.
У Вас сейчас должно быть симптоматическое лечение: обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг веса в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 Ме, нос промывайте солевыми растворами (аквамарис или аквалор), затем гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, ротоглотку орошайте мирамистином 4-5 раз в сутки.
По возможности сдайте общий анализ крови, СРБ.
Клиент
Инна, уважаемый доктор извините за беспокойство, скажите пожалуйста, а что лучше при ко виде ингаверин, который я принимаю третий день или триазаверин, который у меня тоже есть. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Александр, если начат уже приём инвавирина, лучше его и продолжайте в течение 7 дней, менять не нужно.
Клиент
Инна, уважаемый доктор, скажите пожалуйста, а на какой день можно повторно сдать ПЦР тест на коронавирус? Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не раньше чем через 7 дней, а лучше через 10.
Клиент
Инна, спасибо большое доктор
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александр, здравствуйте!
Тамиылю при ковиде не показан, он действует только на вирус гриппа. Если начали пить ингаверин, то менять на триазаверин не нужно.
Промывание носа и полоскание горла солевым раствором и антисептиком, например, Мирамистин 5-6 р в день, после промывания в нос гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 р в день 5 дней. В горло спрей Гексорал 2 р в день. Зодак/Зиртек по 1 таб в день.
Обильное теплое питье - чай с ромашкой и мятой, лимоном, щелочная минеральная вода. Комплексный пробиотик, например, Максилак/Максифлор по 1 капс в день 2 мес,
Вит Д 2000 ме ежедневно во время еды,
Вит С 1000 мг в день. Омега 3 актив по 1 капс в день 1 мес.
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, спасибо большое доктор
Клиент
Екатерина, уважаемый доктор, скажите пожалуйста, а через сколько дней можно сдать повторно ПЦР тест на коронавирус, после положитеного результата? Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Через 7 дней. Но, сдавать необязательно, через 7 дней от положительного теста вы будет считаться незаразным.
Клиент
Екатерина, спасибо большое доктор
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Александр! Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте!
Продолжайте приём Ингавирина 90 мг по 1 таб × 1 раз в день, 5 дней
А также обильное щелочное питье
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом ×3-4 раза в день, 7 дней
Промывание носа физ р-ром и солевыми растворами × 5 раз в день, 5 дней
Спрей для носа Полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход × 3 раза в день, 5 дней
Витамин С 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней

Клиент
Улвия, спасибо большое доктор
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, не нужно. Тамифлю показал свою эффективность в плане гриппа, но никак не ковида. Ингавирин тоже под сомнением. Пока лечитесь, как при ОРВИ: промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, если сильный отек - на ночь можно использовать виброцил или називин. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Контролировать сатурацию.
Клиент
Ольга, спасибо большое доктор