Что вас беспокоит?

Плохо ходит

Здравствуйте ,сейчас малышу 1г и полтора месяца Я очень переживаю что он не ходит почти самостоятельно Первые шаги сделал месяц назад и особо не каких изменений нету ,ходит максимум 5-10 шагов ,в остальное время практически всегда ползает Бывают дни что он вообще не ходит за день ни разу Бывает что может 2-3 раза за день пройти шагов 5 и опять ползает весь день Подскажите все ли в порядке ?очень переживаю что от первых шагов прошёл уже месяц а он все ещё не ходит(( Можно сказать практически постоянно ползает ,уже начинаю переживать что у многих детки пошли а мы все не как ( Умеет хорошо ползать на четвереньках ,может долго стоять ,умеет самостоятельно вставать с пола ,залазиет и слазит с дивана ,умеет подниматься на ступеньку самостоятельно Подскажите по видео есть что то плохое ,очень переживаю за дцп или какую нибудь пирамидальную недостаточность,все ли впорядке с координацией ? Знакомая меня накрутила что это не норма что он так плохо ходит ((( Видео прикрепила https://disk.yandex.ru/i/HsxarGqV0CrwRw https://disk.yandex.ru/i/pE97ZiLjwAYgqw https://disk.yandex.ru/i/gL7Dpuj6peMk9g

32 года
3 Декабря 2025·Просмотров: 41·Есения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео и описанию нет каких то явных отклонений у ребенка. Навык самостоятельной ходьбы ребенок в норме должен освоить до 1.5 лет . В первые месяцы освоения навыка ребенок может в норме ходить неуверенно ; часто падать - это не является отклонением . Поводов для волнения нет

Регина Динисламовна, здравствуйте
Просто получается он совсем не хочет ходит
Может пройти 2-3 шага упадет и дальше весь день будет ползать
Я думала что малыш должен с каждым днём все чаще и чаще ходить ,а он бывает может вообще какие то дни ни разу шагу не сделать (

В период освоения навыка это нормальное явление . Была бы задержка развития, проблемы с тонусом - ребенок бы не освоил навык ; и раннее развитие также было бы с задержкой . Делайте гимнастику регулярно ежедневно . В годик рекомендуется плановый осмотр невролога и ортопеда ; но судя по видео никаких отклонений явных у ребенка нет

Регина Динисламовна, у ортопеда мы были
Нам поставили вальгусная установка стоп
Может ли это повлиять что малыш не как не расходиться ?
Скажите можно ли уже сказать что малыш ходит самостоятельно ?

Да малыш ходит самостоятельно; навык сформирован . Вальгус до 5 лет это норма и не требует коррекции

Регина Динисламовна, спасибо вам огромное ,вы меня успокоили)
Значит будем ждать когда он расходиться ))

Да думал что в скором времени пойдет уверенно; не переживайте. Растите здоровыми!

Принятый ответ

добрый день, Есения, с видео файлами по ссылке выше ознакомилась, нчиего критичного по ним не вижу, навык ходьбы в целом формируется до 1,5 лет, ваш маылш сам удерживает равновесие, устойчиво ходит, детки все ходят с широко раставленными ножками по началу, что касаемо того, что больше ползает - просто ребенку пока это куда более привычно, причин для переживаний сейчас не вижу по данному навыку.

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но если отталкиваться от видео ничего настораживающего не вижу, думаю ребенку просто нужно время. В норме навык ходьбы приобретается до 1,5 лет. Важно делать гимнастку и можно проделать курс массажа, если есть желание можно посещать плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По современным данным по освоению моторных навыков самостоятельная ходьба должна быть освоена ребенком до 18 месяцев.
По описанию малыш сделал первые шаги в 1 год и месяц, что вполне укладывается в эти рамки. Даже после первых шагов ребенку нужно время, чтобы набраться уверенности и координации. Не стоит ожидать, что он сразу же начнет ходить постоянно, это нормальный этап развития.
Можно дома заниматься по книге сидеть, ползать, ходить. Стараться стимулировать ходьбу различными играми и игрушками.
Ничего патологичного нет совсем, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с ходьбой ребёнка. Складывается впечатление, что есть нарушение мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и конечности, консультация детского невролога.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.