Кт толстого кишечника
Делал для себя есть ли что-нибудь страшное в этом заключение приложил
Здравствуйте!
Такая картина обычно соответствует норме для толстой кишки - стенки все ровные, дополнительных образований и признаков воспаления нет, что обычно исключает тяжелую патологию кишечника
🔸В описании отмечена аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени - это анатомическая особенность, при которой часть желудка смещается вверх в область диафрагмы в легкой степени
Обычно неопасно, чаще всего не вызывает симптомов, но может давать изжогу из за рефлюкса
Но золотым стандартом диагностики аксиальной грыжи является рентген с барием в положении Тренделенбурга — этот метод позволяет визуализировать степень грыжи и вообще ее наличие точно
🔸увеличение правой доли печени бывает при различных состояниях, не всегда говорит о болезни
Важно оценивать не только то, как выглядит орган, но и его функционал по анализу - рекомендуют оценить клинический анализ, биохимию - Алт, Аст, ггтп, щф, билирубин общий и прямой
🔸наличие добавочной селезенки до 9 мм - вариант нормы /особенность анатомическая , это неопасно, лечения не требует
В целом, ничего срочно опасного в этом заключении нет
Есть ли жалобы на изжогу, привкус во рту?
Анализы не сдавали?
Анали здавал узи тоже делал там тоже сказали печень увеличена , атл атс норма по анализам из этих заключения нет рака или не перерастет врак
Подозрений на онкологию по результатам кт не описано, так же и предраковых состояний нет, не переживайте
По узи печень с диффузными изменениями? Описан ли гепатоз, какой рост и вес?
Гепатоз не знаю верхние границы нормы
Но это болезни их как то лечат или не трогаю это норма или как
Можете ли прикрепить узи брюшной полости?
Если выявляется жировой гепатоз – это состояние, которое требует в первую очередь коррекцию образа жизни, лекарственной терапии этого состояния нет, подобные изменения в печени могут быть связаны с образом жизни, с особенностями питания
Скажите, какой рост и вес?
183 рост 86 вес
Узи прекрепил
Скинул последний анализы
По узи определены признаки жирового гепатоза печени
Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, наличии лишнего веса
Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни:
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
3- Рекомендуют отказ от алкоголя и курения (если имеется) так как они дополнительно повреждают печень и способствуют прогрессированию гепатоза, формированию фиброза
По индексу массы тела ожирения нет, но есть предожирение - избыточная масса тела, поэтому рекомендуют ее корректировать
Так же есть признаки косвенные воспаления стенки желчного пузыря
В таких случаях эффективно:
1) дробное питание без длительных голодных пауз 5-6 р/сут. Так как желчь выделяется на приём пищи, а если его нет - она застаивается
2)умеренная калорийность рациона
3)целесообразно обогащение рациона пищевыми волокнами (фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубами), фасоль и чечевица
4)курица и индейка без кожи, не жирная рыба
5)кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, молочные продукты — минимум
6)избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки сосудистых стенок.
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
А скажите по кт кишечника ничего принимать не надо лекарства это все норма. Правельно
Да, по КТ ничего критичного не описано и не требует приема препаратов
У меня такая проблема 1 год назад заболел правый бок пошёл на узи печень увеличена 169 правая доля посоветовали фосфоглив . начил пить но пить то доеды то после не во время . началось давление тошнота . давление прошло тошнота осталась. Здал кучу анализов ск кровь в кале . паразиты 5 штук гепатиты и тд делал фгс там эзофагит 1 ст и гастрит МРТ головыи еще болит спина при повороте расхожусь проходит ходил к неврологу сказал спазм какой-то выписал фенибут не прошло и вот я пошол на кт кишечника
По описанию такие болевые ощущения более связаны с неврологическими причинами, фенибут не является препаратом выбора в подобных случаях
Рекомендуют повторно обратиться к неврологу, получить второе мнение
Такие размеры печени не дают болевые ощущения
А тошнота может быть тоже с неврологией
Тошнота довольно часто является проявлением тревоги, тревожного расстройства
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Не могу сейчас пройти, с телефона пишу, а вот желчный меня часто беспокоит побаливает в правом боку
Просто часто побаливает в правом боку , и урчание
Очень важно в первую очередь обратить внимание на питание, выше описала рекомендации, которые в подобных случаях помогают улучшить отток желчи, снизить воспаление в желчном пузыре и соответственно – болевые ощущения уменьшаются
И последний вопрос. Прочитал что, аксиальная грыжа пищеводного отверстия может привести к раку?
Нет, грыжа не приводит к онкологии абсолютно, это просто смещение желудка небольшое
Написано аж 240 процентов приводит к раку
Мое заключения кт грыжа и селезёнка не приводят к раку?
Принятый ответ
Нет, не приводят к онкологии подобные изменения, не стоит переживать🙏🏻
Понял спасибо , будем обращаться неврологу
Здравствуйте!
1) долихосигма - удлинение сигмовидной кишки. При отсутствии описания образований и воспаления на кт (а их не описывают) является вариантом нормы
2) добавочная долька селезенки - также является вариантом нормы, никакого лечения не требует
3) аксиальная грыжа - при отсутствии жалоб (изжога, отрыжка, тяжесть в эпигастрии - в области желудка) лечения не требует. Рекомендуют исключить повышенную нагрузку на внутрибрюшную полость (не поднимать тяжелого, избегать повышенной физической нагрузки). При появлении жалоб, необходима консультация хирурга для определения дальней тактики
4) увеличение печени - для уточнения причины необходимо сдать кровь на аст, алт, ггт (печеночные ферменты)
Что то лечить надо или это нома?
Пока никаких лекарств принимать не надо. Единственное по печени дополнительно сдать анализы аст, алт и ггт
Сдавал прикрепил
Ознакомилась! По результатам печеночные в норме. Поэтому за печенью просто наблюдение - узи органов брюшной полости раз в год. Постараться придерживаться средиземноморской диеты - увеличить потребление овощей и фруктов. Уменьшить потребление жирного, жаренного.
Я придерживаюсь диеты 5 овощи брокколи цвет капуста мясо индейка курица макароны шпинат томат итд только в выходные даю чуток расслабится
Подскажите еще ваш рост и вес
182 рост 86 вес
А подскажите по кт заключению нужно ли наблюдать что-то например делать еще кт
Индекс массы тела 25 - есть избыточная масса тела. При избыточной массе тела возможно увеличение печени.
Кт как правило не является методом для наблюдения. Достаточно узи. Если по узи увидят что то новое, измененное, тогда отправят на повторное кт
Имел в виду наблюдение кишечника
Так я всегда думал что если рост 182 то и вес должен быть 82
Долихосигма обычно лечения не требует. Нет жалоб на изменение со стороны стула (запоры, диарея?) Или боли по ходу кишечника?
Индекс массы тела - вес разделить на рост в квадрате. Рекомендуемая имт до 24. Сильно избыточной массы тела у Вас нет! Не переживайте 🙏
Нет вроде
Тогда ничего дополнительно для кишечника не надо
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по описанию выявлена глыжа пищеводного отверстия диафрагмы, при этой патологии обычно беспокоит изжога. В таком случае рекомендуется питание дробное, не переедать,и после еды не лежать, при изжоге назначаем омепразол, Фосфалюгель.
Увеличение печени, в таком случае мы назначаем анализ крови на АЛТ, АСТ, щф, ггт, чтоб оценить работу печени.
Долихосигма и добавочная доля селезёнки это особенность строения, это не опасно. Но есть предрасположения к запорам. В таком случае рекомендуется для профилактики запоров пить достаточно воды, употреблять клетчатку (овощи, отруби)
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, Максим!
В целом, по результату КТ нет значительных изменений, его можно отнести к варианту «нормы» .
Отмечаются явления долихосигмы. Это удлинение сигмовидной кишки. Долихосигма обычно не опасна, но может приводить к запорам.
Есть признаки аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы I степени - это незначительное смещение части желудка в грудную полость. Тоже не опасное состояние, но может способствовать возникновению изжоги, дискомфорту в груди.
Увеличение доли печени обычно бывает на фоне избытка отложения жира в ней. В качестве диагностики рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить функцию печени - сдать анализы АЛТ/АСТ.
Уточните, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем проходили исследование ?