Молочные корочки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок ночью расчесал молочные корочки до крови. Возраст 2,5 месяца. Использовали накануне впервые гель масло от молочных корочек «наша мама», возможно, аллергическая реакция. Подскажите, пожалуйста, чем обработать ранки и как помочь скорейшему заживлению? Очень переживаю, что малыш мог занести инфекцию в расчесанные до крови ранки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корочки .
Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это важно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 3-4 месяцам а может и раньше пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы .
Прикрепите фото ранки пожалуйста
Эльнура Назимовна, фото загрузила. Такие ранки по всей голове, где наблюдались корочки.
Обычно рекомендуют обработать антисептиком (мирамистин ,хлоргексидин )2-3 раза в день и выше рекомендации соблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь, в таких случаях обычно рекомендуют исключить средства гигиены на которое произошла аллергическая реакция. С условием наличия зуда, обычно в таких случаях рекомендуют вовнутрь антигистаминные препараты - фенистил 2 кап на 1 кг веса
Можете прикрепить фотографии?
Дарья Николаевна, фото прикрепила. Чем обработать чтобы не занеслась инфекция? Переживаю за возможное инфицирование ранки.
В таких случаях обычно рекомендуют наружно неотанин в виде спрея 2-3р в сутки
Дарья Николаевна, подскажите, а нам как то продолжать бороться с корочками после заживления сменив средство или же оставить для самостоятельного «ухода» корочек?
Сами пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Масло после нанесения смывали?
Обычно, рекомендуется обработка антисептическим средством, например, хлоргиксидин или мирамистин.
От зуда рекомендуются антигистаминные препараты 2 поколения (зиртек, зодак, эриус).
Валентина Сергеевна, фото прикрепила. Хлоргексидином обработала. Дополнительно антибактериальные мази нужны чтобы не занести инфекцию?
Нет, не нужно)
Но малышу рекомендуется подстричь ноготки, чтобы он не расчесывал эти места
Валентина Сергеевна, подстрижены максимально. Балансируем между вросшими ногтями и расцарапанным ребенком)
Поняла вас)
Ничего страшного, не переживайте.
Попробуйте приобрести шампунь от корочек.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как малыш расчесал до ранок - рекомендуют использовать местно антисептик, например Мирамистин или Хлоргексидин. Они щипят и не доставляют неприятных ощущений
Как заживут ранки, молочные корочки возможно убирать пенкой от Мустелы или ла-кри
Не счесывать активно, можно повредить луковицы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют обрабатывать ранки водным раствором хлоргексидина или мирамистином, чтобы избежать присоединения бактериальной инфекции.
Для заживления, увлажнения кожи можно наносить цика-средства (например, цикапласт Лярош Позе) 3-5 раз в день.
Коротко стричь ногти малышу (на руках полукругом) каждые 3-4 дня специальными детскими ножницами.