Загноился шов после операции

Здравствуйте. Загноился шов после операции по удалению миомы. 12 ноября была операция. Изначально шов зажил, но я стала использовать силиконовый пластырь (возможно, рано). Подскажите пожалуйста, что сейчас делать? Какими препаратами лечить? Фото прилагаю

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации нельзя исключить развитие воспалительной реакции на шовный материал с образованием лигатурного свища.
Использовать силиконовые пластыри или любые противорубцовые средства на данном этапе строго противопоказано.
Стоит обрабатывать область раствором хлоргексидина или мирамистина, сверху наклеивать стерильный пластырь космопор соответствующего размера.
А в ближайшее время нужно обязательно посетить хирурга для непосредственного осмотра раны, возможно, что потребуется узи области операционной раны.
Только после этого можно будет определиться с причиной данного состояния и предпринять необходимые меры.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Послеоперационная рана спокойная.На фото у Вас фибрин в ране-это раневой белок , не гной, поэтому 2-3 дня левомеколь под повязку, а далее сушите фукарцином 1-2 раза в день. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Силиконовый пластырь отменить.
Сейчас обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день.
В ближайшее время обратитесь к хирургу амбулаторно для ревизии раны и адекватного дренирования гноя.
Возможно воспалительный процесс связан с шовным материалом, во время ревизии возможно будет удалить и проблемную лигатуру.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: есть воспалительный процесс. В таком случае нельзя использовать подобные пластыри, они используются, только после полного заживления раны. Рекомендуется:
- очно показаться хирургу, возможно формирование реакции на шовный материал, в таком случае хирург удалит нить и рана начнет быстрее заживать
- до обращения: обрабатывать рану водными растворами антисептиков (например: хлоргексидин), далее повязки с левомеколью или фуцидином, как подсохнет повязки с раствором бетадина
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить лигатурный свищ.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу на осмотр для ревизии раны.
Пока что рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина 2 раза в день.

Здравствуйте! По представленным фотографиям есть небольшое воспаления в области послеоперационного шва. В таком случае можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина и повязки с мазью Левомеколь. Также очную консультацию хирурга.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. По фото у я вас имеется небольшое воспаление участка послеоперационного рубца.
Ничего страшного нет. Обрабатывайте это место водным хлоргексидином 2 раза в сутки до исчезновения красноты. Желательно не тереть это место одеждой.
Цетрин по 1 т 2 р/ сут 3-5 дней
Будьте здоровы!