Закладывает нос при беременности
Добрый день, закладывает нос , беременность 6 недель , температуры нет , слабость небольшая , анализы сдавала неделю назад клинический и биохимический анализ крови, все было отлично ,кашель только с утра , сейчас пью витамин с , морсы , фемибион , дюфастон , витамин д , в нос капала пиносол - не помогает вообще, отривин ментол взрослый утром и вечером всего 3 раза , подскажите можно ли использовать отривин спрей ментол ? И что будет если уже использовала его уже 3 раза ? От него сразу же все проходит , нужно ли идти к терапевту ? И какие анализы сдавать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная симптоматика характерна для ринита беременных — это гормонально-зависимый насморк, который возникает из-за изменений в гормональном фоне, увеличения объема циркулирующей крови и отека слизистой оболочки носа.
Обычно, рекомендуется поддерживать оптимальную влажность воздуха 40-60%, промывать нос солевыми растворами, можно использовать спреи с морской водой и пантенолом (отлично увлажняет слизистую), пить достаточное количество жидкости, а также подкладывать дополнительную подушку под голову во время сна.
К сожалению, во время беременности мало препаратов разрешены к использованию, сосудосуживающие капли не рекомендуется применять, за редким исключением , под контролем врача.
Если симптоматика не уменьшится, стоит обратиться на очный прием
Здравствуйте, подскажите это опасно что я уже применяла отривин ментол 3 раза ? Иду на прием к терапевту завтра .
Небольшое количество местных сосудосуживающих препаратов, как правило, не опасно. Просто старайтесь избегать их на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заложенность носа характерна для периода беременности, так называемый ринит беременных. Это не инфекционное и не аллергическое заболевание. Это особое состояние слизистой носа, вызванное гормональными изменениями:
Высокий уровень эстрогена приводит к отеку слизистых оболочек по всему телу (нос — не исключение).
Увеличение объема крови переполняет кровеносные сосуды, в том числе в носу, усиливая отек.
В таких ситуациях рекомендуют промывание носа солевыми растворами : Аквалор Форте, Аква Марис Стронг 2-3 раза в день.
Сосудосуживающие спреи использовать по минимуму, при сильной заложенности возможно применять детские сосудосуживающие, например, називин бэби .
Стараться увлажнять воздух в помещении (оптимальная влажность 40-60%).
Анастасия Александровна, Здравствуйте, подскажите это опасно что я уже применяла отривин ментол 3 раза ? Иду на прием к терапевту завтра .
Нет, не страшно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая положение, контроль врача действительно не помешает. Нос и горло в подобной ситуации необходимо орошать физ раствором, а использовать для уменьшения отечности слизистой лучше препараты на основе гипертонического солевого раствора, например аквамарис Стронг, не так эффективно, как привычные сосудосуживающие препараты, но безопасно. Масляные капли типа пинасол или олифрин использовать можно. В спальне поставить увлажнитель, спать с приподнятым головным концом кровати.
Принятый ответ
Добрый день!
Очень понимаю ваш дискомфорт, особенно с учетом сильных медикаментозных ограничений по приемам препаратов во время беремености
сильную заложенность допустить нельзя, носик должен дышать свободно для поступления должного уровня кислорода мамышу ,поэтому разрешены детские сосудосуживающие капли при необходимости, например Назонекс до 5 дней, он накопительный.
Если нос сильно заложен то детский
Називин
-промывание носа гипертоническими растворами Аквамарис/Аквалор форте, они хорошо снимают отек и разрешены при беременности
- снимает отек влажность дома
50-60%, если нет увлажнителя можно развесить мокрые полотенца или набрать тазы с водой
Важно соблюдать питьевой режим, обильное теплое питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект
Обязательно осмотр терапевта или ЛОР врача, для оценки динамики состояния на фоне лечения. Беременные на любых сроках должны осматриваться врачом очно во время болезни и после, во избежании осложнений, т.к жизни у вас теперь две
Здоровья и удачи
Ксения Геннадьевна, подскажите а можно ли пить морс клюквенный температура 37,5 поднимается все таки , читала что морс провоцирует тонус матки в 1 триместре
Что за глупости
Пейте на здоровье
Это лучшая профилактика инфекций мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Применение ксилометазолина при беременности допускается только в том случае , если польза для матери превышает риск для плода. В 1 триместре идет закладка всех органов , поэтому стараются избегать назначения сосудосуживающих препаратов , так как теоретически они могут влиять на плацентарный кровоток
То, что использовали его 3 раза, не страшно . Препарат действует преимущественно местно , всасываемость в кровь при краткосрочном использовании минимальна
В подобных случаях важно отличить вирусную инфекцию от ринита беременных ( это гормональный отек носа без вируса)
Учитывая, что неделю назад анализы были в норме , сейчас имеет смысл сдать только СРБ , если он будет высоким, велика вероятность заложенности на фоне вирусной инфекции
Можно заменить взрослый спрей на промывание носа солевыми растворами. Если нос не дышит совсем, использовать гипертонические растворы - Аквалор Форте, Аква Марис Стронг, они снимают отек за счет вытягивания жидкости
Если отек не спадает и ночью невозможно дышать , разрешают детские сосудосуживающие капли - Називин детский не более 3 дней и только на ночь , так как нехватка воздуха для мамы и ребенка хуже, чем лекарство
Также важно обильное питье, проветривание комнаты и увлажнитель воздуха , оптимально 50-60% влажности, так как сухой воздух провоцирует отек и кашель
Юлия Валерьевна, подскажите если поднимается температура и начинается кашель , какие анализы нужно сдавать ?
Для беременных показательным будет оценить общий анализ крови, а также ОБЯЗАТЕЛЬНО уровень а-реактивного белка
Юлия Валерьевна, подскажите если это орви вирус опасен для плода ? Нужно делать флюорографию? И в носу начинает свирбеть это может быть орви ? Температура 37-37,5 больше на данный момент не поднимается
Делать флюорографию, рентген, КТ в беременность не рекомендуется из-за рентгеновского излучения
Вирусные инфекции без повышения температуры выше 38, как правило, для малыша не опасны, его защищает плацента
Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета
Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается
Да, это действительно может быть вирусная инфекция
Важно обильное теплое питье в течение дня, с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма
При заложенности и свербении в носу Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
Юлия Валерьевна, температура 37,5 максимум что поднималась за сегодня, пью морс клюквенный, промываю марислор , отривин в нос больше не пускала и пью витамин С шипучие , но мерзну сильно . Хотя дома нормальная температура
Добрый день, подскажите, что значит в анализах определение антител класса g к вирусу краснухи 51.036
Делали в детском возрасте прививку краснухой не болела .
Не переживайте, это показатель, который указывает на то, что есть иммунитет к краснухе
Антитела бывают двух видов IgM - антитела острой фазы, IgG- это антитела , которые появляются после перенесенного заболевания или вакцинации
Наличие IgG может свидетельствовать о наличии поствакцинальных антител. Значит организм имеет иммунитет к краснухе🙏