Что это за точка на ухе у грудничка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это за точка? Это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие милиума(киста сальной железы)
Ничего страшного нет, самостоятельно пройдет или же можно вскрыть у косметолога в более взрослым возрасте

Принятый ответ

Добрый день !
По представленной фотографии можно предположить о миллиуме
Это не страшное маленькое образование которая безболезненна и проходит самостоятельно.
Подскажите отмечается ли боль ?
В данной ситуации возможно не травмировать и никак не пытаться выдавливать, пройдет все само!
Останутся вопросы рада помочь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Безболезненно, ребенка никак не беспокоит.
Беспокоит только меня )

Понимаю ваши переживания!
Не беспокойтесь данное образование само по себе рассосетсч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы! ♥️

Принятый ответ

Добрый день

Уточните пожалуйста, на ощупь этот выступ плотный , как хрящевая ткань или более мягкий ?

Это может быть закупоркой ( или кистой ) выводного протока сальной железы или разрастанием хрящевой ткани, состояния безопасные и доброкачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, плотный

По описанию и по фото вероятнее всего киста сальной железы, повода для тревоги нет

Когда будете на очном осмотре у педиатра, обратите внимание врача , чтобы осмотрел и пропальпировал , чтобы подтвердить предположение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте , по фотографии более вероятно киста сальной железы, она малыша никак не беспокоит, требуется лишь наблюдение, при сильном росте можно показаться очно дерматологу, в остальном лечения она не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте , по представленным фотографиям можно предположить наличие милиума на коже уха , это киста сальной железы, абсолютно неопасное явление, самостоятельно проходит со временем , ничем лечить не рекомендуют обычно