Анализы расшифровка
Добрый день! Прошу дать расшифровку моих анализов. Назначал эндокринолог и гинеколог. Женщина 34 года, рост 173, вес 101. Анализы сдавались на 5й день цикла. Простуду не переносила, ничем не болела. Беспокоит повышенный ферритин и показатели, которые выходят за границы нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван!
Ферритин - это показатель воспалительного процесса в организме, который растёт при инфекции, стрессе, повреждении тканей, ожирении, нарушениях обмена и болезни печени.
По указанному росту и весу можно предположить избыток массы тела.
Рекомендуется в таких случаях сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить жировое поражение печени.
Также сдать гликированный гемоглобин, индекс Хома для исключения инсулинорезистентности, которая также может стать причиной повышения ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что указывает на перенесенной инфекцию. Возможно , был эпизод простуды.
Отмечается повышение креатинина, который отвечает за работу почек. Повышен ферритин , означает переизбыток железа в организме, что наблюдается при инфекции , нарушении углеводного обмена Очная консультация терапевта.
Гликированный гемоглобин по верхней границе нормы , что указывает на нарушение толерантности к глюкозе. Очная консультация эндокринолога. Соблюдать диету , например, стол номер 9. Рассмотреть к приему метформин.
По гормонам отмечается преобладание ЛГ над Фсг , что указывает на нарушение менструального цикла