Дулоксетин

Принимаю Дулоксетин 5 лет , пробовал отменять , но возвращались болевые симптомы в тазу , раньше пил по 60мг, сейчас пью 60 мг через день, уже как месяца 3, чувствую себя хорошо , вопрос , можно ли еще уменьшить дозу этого препарата ? Сейчас получается у меня 30мг в день , побочки за все это время : постоянно жарко , это я так понимаю вода медленнее выходит из организма , поэтому жарко и вес набрал , маленькая чувствительность при половом акте и тяжело закончить , поэтому хотел бы убрать это и скинуть вес , спортом занимаюсь регулярно

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По моему мнению рано отменять, обычно для закрепления эффекта минимальный курс антидепрессанта 6 месяцев от нормализации состояния, а порой и 10-12. Для коррекции побочных эффектов половой сферы иногда успешно работает тритикко в небольших дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, вопрос был можно ли уменьшить дозировку …

снижать рано, вот на дозе, которую подобрали и на которой состояние стабильное важно выдержать сроки для закрепления эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а чтобы вода не задерживалась и с половым контактом все норм было, есть такой СИОЗСН ?

Нет, к сожалению у них у всех может быть такой побочный эффект , для коррекции с половой сферой порой Тритикко помогает, его как второй препарат в небольших дозах вводим

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, это что получается я буду толстым импотентом, ведь моя болезнь не лечится

Вес можно корректировать метформином и другими препаратами с эндокринологом .
Плюс питание/ спорт
Половую сферу синденафил, Тритикко, или просто пробовать другие ад, но тут без гарантий будет ли эффект лечебный и побочные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если полностью стабильное состояние удерживается как минимум 6 месяцев, возможно снизить дозировку до 30 мг 1 раз в день - это обеспечит постоянную концентрацию препарата, а не ее резкие перепады как при приеме 60 мг через день; после чего по необходимости через 3-4 недели возможно снизить дозу до 15 мг в день - для этого отсыпается половина содержимого капсулы и далее по необходимости провести отмену, так как дозы ниже 30 мг в сутки терапевтическим эффектом не обладают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Викторовна, а чтобы вода не задерживалась и с половым контактом все норм было, есть такой СИОЗСН ?

Нет, к сожалению таких антидепрессантов группы СИОЗСН не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Викторовна, это что получается я буду толстым импотентом, ведь моя болезнь не лечится

Совсем не обязательно - для начала достаточно сдать биохимию крови, чтобы оценить, действительно ли антидепрессант вызывает задержку жидкости, а как корректор расстройств либидо можно использовать Тадафил или Триттико.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если состояние стабильное и вы решились на отмену, то обычно с 60 мг лучше резко не отменять, хоть и принимаете через день. Как правило, вообще не рекомендуется принимать антидепрессанты нерегулярно, желательно из принимать каждый день в одно и тоже время, для более стабильной концентрации. Поэтому необходимо снизить до 30 мг, принимать дней 5-7 и отменить. Чаще всего капсулы не делятся. Но так де практикуется что можно высыпать содержимое капсулы и поделить его пополам и т.е 15 мг принимать 5-7 дней и затем полностью отменить. Для прикрытия возможно назначение атаракса, тералиджена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Венера Тальгатовна, а чтобы вода не задерживалась и с половым контактом все норм было, есть такой СИОЗСН ?

Нет, все препараты в той или иной степени проявляют подобные побочные эффект. Для коррекции либидо часто назначается в схему триттико.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Венера Тальгатовна, это что получается я буду толстым импотентом, ведь моя болезнь не лечится

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при отмене возобновляется болевой синдром, то обычно рекомендуется продолжение курса препарата. В случае, если имеются стойкие побочные эффекты, то рассматривается стратегия уменьшения дозы до 15мг в день (в таком случае допустимо вскрытие капсулы и деление содержимого на 2 части). Альтернативным вариантом может быть замена на другой антидепрессант с анальгетической активностью - амитриптилин в низкой дозировке 12,5-50мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Вы сейчас получается принимаете не 30 мг, а 60 мг, но через день - поэтому концентрация антидепрессанта не постоянная, отсюда и побочные действия.
Поэтому лучше перейти на дозу в 30 мг, но ежедневно, либо заменить на другой антидепрессант