Анализы ребенок

Здравствуйте Сегодня сдавали анализы, сын, 8 лет Расшифруйте пожалуйста

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Гемоглобин, лейкоциты, нейтрофилы снижены
Какие то показатели повышены
Как в норме то?

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке

Лейкоциты норма от 4 нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, гемоглобин от 111 норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо)

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты немного снижены, воспалительных изменений нет.

- Нейтрофилов в процентах в норме всегда больше, чем лимфоцитов после 5 лет

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы в целом

Небольшое снижение лейкоцитов может быть при вирусной инфекции
Уточните пожалуйста, по какому поводу сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Какие то показатели повышены
Как в норме то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто давно не сдавали
Около года

Про лейкоциты я Вам написала.

Нейтрофилы в норме по возрасту. Не нужно ориентироваться на нормы лаборатории, так как они не берут во внимание детские значения.

Самое важное это абсолютные показатели. У ребенка нет отклонений, помимо небольшого снижения лейкоцитов.

Это могло произойти после контакта с вирусом, это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты снижены, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, но лимфоциты снижены)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено, но подобные изменения могут быть при вирусной инфекции.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых.

Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
У детей после 5 лет нейтрофилы в % преобладают над лимфоцитами в %
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы в норме до 0.65- ориентируемся на абсолютное значение , то что без %

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию или бессимптомный контакт с вирусом. Не болели недавно?

На процентное повышение эозинофилов не ориентируются, если абсолютные значения в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Недели 2 назад была температура у него

В целом, подобные результаты анализов говорят о норме