Фобия бешенства
Здравствуйте. Сегодня на работе отдавала собакам еду в пакете. Пока шла одна увязалась и я не видела она или тянулась носом в пакет или облизала я не заметила. А я руками взяла и им высыпала . есть ли риски? Прошло секунд 10-15 . В данный момент нахожусь в вакцинации кокав. 10идекабря 6 прививка. Мне очень страшно помогите
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что не стоит переживать, так как явного контактна не было и иммунитет сейчас максимальный, так как в процессе вакцинации
Можно не переживать?
Все верно
Подскажите если бы я не вакцировалась был бы риск?
По Российским рекомендациям ослбнение целой кожи это риск низкий
Подскажите пожалуйста, в голову пришла мысль. В июле я делала прививку от менингита. А в сентябре начала кокав. Это не может ничего спровоцировать?
Срок достаточный между вакцинами, не переживайте, взаимосвязи быть не может
Менактра 30 июля
Кокав 11 сентября
Способна ли менактра оживить вирус в клкав и он меня заразить?
Это невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск полностью отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Я не могу так заразиться? Мне очень страшно
Это невозможно
Даже если собака пакет лизнула в на руках ранки?
Даже так
А почему везде пишут что если в течении года то 3 прививки?
При укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным.
А тем кто ещё продолжает курс новый курс не делают, а заканчивают старый
Мне 6 делать через неделю
Еще считается? Я в безопасности? Я даже не видела она ослюнявила или нет пакет
Полная безопасность
Подскажите пожалуйста, к если не вакцинировалась бы то риск был бы? Что в таких случаях делают? Если не видела
Идут к психологу, если никого не видели риск отсутствует
Собаку видела она шла сзади за мной
Не видела ослюнявила она пакет или нет
Пакет не опасен, риск есть при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным
Между тем как собака облизала пакет и я до него дотронулась прошло секунд 10-15.
Это не представляет опасности
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
ничего страшного
Это же безопасно?:кокав не оживет от тех антител?
Это безопасно, все будет жить
Что будет жить? Я имела ввиду вакцина кокав оживет и заразит
Антитела
Вакцин мертвая, она не может ожить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный контакт опасности заразиться бешенством не представляет, не переживайте.
Тем более сейчас имеется хороший уровень антител и даже если бы был реальный риск заражения (укус например), ничего дополнительно вводить не требовалось, просто продолжают вакцинацию по графику.
Не стоит волноваться, все хорошо!
Даже если на руках ранки а собака пакет облизала?
Это не опасно, т.к. сейчас находитесь в процессе вакцинации.
Если окончена вакцинация и с момента постановки 6 вакцины до года произошел риск то ставят 3 дополнительные прививки.
А тот человек, который проходит вакцинацию ее так и продолжает, т.к. она еще не окончена, иммунитет максимальный.
А сколько после 6 вакцины можно быть а безопасности?
Иммунитет максимальный в первые 3 месяца после окончания вакцинации. Но все равно если вакцинация окончена и происходит риск в течении года после ее окончания принимается решение о введении 3 доп. прививок.
Реального риска не было.
Наблюдают за животным в течении 10 дней. Если это невозможно, то решают вопрос о проведении вакцинации.
Наблюдать мне нужно? Так нужно всё-таки решать вопрос с вакцинацией? Я запуталась
Не нужно наблюдать, тактика не меняется, просто продолжается вакцинация.
Вы спросили дополнительно за то если бы не было вакцинации и был ли риск нужна ли прививка, я ответила на конкретный вопрос.
Я поняла извините
А от прививки нельзя же заразиться?
От прививки нельзя заразиться.
Об этом можно даже не думать! ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или при контакте с шерстью вирус бешенства не передается (вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут) + есть поствакцинальный иммунитет от бешенства от проведимой ранее вакцинации от бешенства. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Собака контактировала с пакетом с ы практически сразу трогала руками
В этом случает тоже риска нет?
Не волнуйтесь. В этом случае риска заражения бешенством тоже нет.
Я даже не видела был ли контактили нет и дотронулась ли я именно этого места , в таких случаях как поступают? Свежих прям ран нет на руках но если двух трех дневные царапины и вчерашний ожог
Не волнуйтесь. В данной ситуации риска заражения бешенством нет.
Нет, риска заражения бешенством не было. Не волнуйтесь
А за сколько времени на воздухе вирус становится не заразный?
До 10-20 мин
А у меня прошло всего секунд 10-15. Почему тогда нет рисков
Так как вирус бешенства по воздуху не передается, передача бешенства происходит при укусе, ослюнении или оцарапывании животным
Но собака могла облизать пакет а я взяла руками
Так бешенство не передается, не волнуйтесь
Можно не переживать?
Даже если ранки на руках
Все верно, риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь
Спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Нет, не может. Не волнуйтесь
Вирус же в кокав не сможет ожить из за антител к менингиту?
Нет, не сможет, так как вакцина инактивированная (убитая)
Не волнуйтесь
И ожить не сможет ни при каких обстоятельствах? Очень страшно
Не волнуйтесь. Не оживет
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации можно не переживать. Риска при данном контакте не было и у вас сейчас активный иммунитет от бешенства, проводится вакцинация.
Не волнуйтесь, заражение бешенством произойти не могло.
А если бы не проходила вакцинацию? Был бы риск?
Риска при описанной ситуации не было, не переживайте.
Пожалуйста подскажите а от прививок нельзя же заразиться?
В вакцинах нет целого живого вируса, поэтому заразиться нельзя.
Можно об этом даже не думать. Идти делать 6 прививку скоро а сама боюсь
Можно даже не думать об этом.
Подскажите а если на 5 не было побочек на 6 тоде не должно быть?
Не будет и на шестой, не переживайте.
Нет, данная ситуация ничего не может спровоцировать.
Вирус же сможет ожить из за антител к менингиту? Мне ничего не угрожает?
Вирус ожить не может, вам ничего не угрожает
Спасибо
Вирус не живёт не при каких обстоятельствах?
Вирус ожить не может, он неполноценный
Что значит неполноценный? Просто везде пишут что неживой
Непоноценный, это значит неживой.