Стимуляция овуляции перед ВМИ на фоне терапии „Симзией“: возможности совмещения».
Здравствуйте. Планирую беременность год, обследования все прошла по гинекологически проблем не нашли. Имею хроническое заболевание псориатический артрит, болею 5 лет. Перешла на симзию для планирования беременности. Колю препарат 4 месяца. Делала в ноябре внутриматочную инсеминацию, зачатие не произошло. По узи овуляция ежемесячно происходит. В этом цикле врач назначил симуляцию Ингибитор ароматазы (Летрозол) 5мг (по 2 табл) 1 раз в день ( это значит 10 мг в сутки?) пишут что обычно доза 5 мг в сутки Возможно ли совмещение двух препаратов? В аннотации к Летразолу написано что препарат для лечени рака груди. Репродуктол сказал, что мягкая стимуляция.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прямых противопоказаний к совместному приему препаратов согласно официальным инструкциям нет. Но Симзия может влиять на активность тех ферментов,которые участвуют в метаболизме ( превращениях) летрозола в организме. Тем самым может снижать его активность. Об этом должен знать ваш гинеколог.
Так же нужно учитывать,что побочным эффектом Летрозола часто бывают мышечные и суставные боли,это следует учесть,чтобы не путать с активностью артрита.
На фоне приема препаратов рекомендуют контролировать печеночные ферменты,кфк при появлении мышечных болей,а так же глюкозу крови и липидограмму.
Касаемо дозировок -этот вопрос по стимуляции стоит задать гинекологам лучше.
Ольга, спасибо за ответ. Я также еще принимаю антибиотик симпразол, врач сказал, что препараты совместимы, единственно, что нагрузка на печень. У меня АСТ при последней сдачи был 36, ранее был в норме
Да,это небольшое повышение,как правило норму считаем до 35 Ед/л,некоторые лаборатории дают референс до 40 Ед/л. Контролировать показатели важно,так как много препаратов,метаболизирующихся в печени.
Спасибо за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день!
Препараты абсолютно совместимы, комбинация безопасная и рекомендуемая. Доза летрозола не связана с ревматологическими проявлениями, она обуславливается только интенсивностью стимуляции нужной репродуктологам.
Спасибо. Подскажите если я в первый день выпила летрозола 5 мг, а второй 2,5 в третий 5 это критично?
Забыла второй раз выпить две таблетки
Думаю, что не критично, но это нужно обсуждать с вашим репродуктологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совместимость препаратов симзии и летрозола вполне оправдана, прямого лекарственного взаимодействия между ними нет. Однако их применение требует контроля со стороны репродуктолога и ревматолога
Спасибо. Подскажите пжл, если я в первый день выпила летрозола 5 мг, а второй 2,5 в третий 5 это критично?
Забыла второй раз выпить две таблетки
Нет, не критично, главное в будущем соблюдать режим приема
Так еще получилось, что понимаю антибиотик симпразол для лечения цистита, может ли антибиотик подавлять летразол или наоборот?
Препараты совместимы, если есть строгие показания для антибиотика