Хилез крови у кошки, повышен креатинин
Здравствуйте. Кошка 9 лет, вес 7,9 кг, лишний. Обратились в ветклинику, не понравилось мне ее дыхание. Пройти кардиолога, сдать анализ крови биохимию и общий ,а также анализ мочи ОАМ, СБК. Позже добавили на соотношение белок/креатинин ( к кардиологу пока не попали, мочу сегодня пока не удалось собрать, есть сложности с этим). Кровь на анализ взял непосредственно терапевт и пока собирали у нас анамнез ,пробирки с кровью стояли тут же в кабинете на столе. Врач внезапно посмотрев на пробирки произнесла:"хилез". Стала звонить главрачу, что ей делать в этом случае. При этом голод выдержаа 11 часов), стащить где то еще еду, я не заметила (у нас не одно животное и кушают разные корма). Глав врач сказала сдавать в лабораторию,разговор шел про какие то "флаги". Прислали анализы, что я увидела, есть повышение в первую очередь по креатинину, глюкозе. Результаты: АСТ (9-45 норма), факт 53,1, АЛТ (18-79), факт 68,1, белок общий (54-79), факт 88,1, щелочная фосфотаза (0-55), факт 78, креатинин (70-165), факт 210,4, амилаза 500-1200), факт 1494,9, глюкоза (3,3-6,3), факт 8,84, фосфор (1,1-2,3), факт 2,33. Вот теперь возник вопрос, информативны ли анализы? Нужно ли нам пересдавать, чтобы убедиться, если повторно будет не дай бог хилез на голодной диете, тогда значит в организме есть патологии эндокринные и пр. нарушения.Нам позвонили и сказали, так как повышен креатинин купить зеленый альмагель, принимать 7мл , поделив на количество кормлений в день ( читала, что нужно за 30 мин до еды). Уточните правильно ли это сама дача альмагеля при таких анализах с хилезом, количество, и до еды или вовремя еды. Пока только так, после сдачи мочи корректировка лечения. Помогите пожалуйста. Как нам проверить работу щитовидной железы? Я спросила нужно ли нам сдать Т-4, на что получила ответ ,что на него не нужно смотреть. Так ли это? Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте. При хилезе интерпретация результатов может быть затруднена, поскольку повышенное содержание жиров в крови влияет на показатели. При этом значение имеет так же выраженность хилеза.
При сильном хилезе могут быть изменены многие показатели крови, в том числе креатинин и глюкоза. В таких случаях рекомендуется проведение контрольного исследования крови через несколько дней с обязательным соблюдением очень строгой голодной диеты.
Так же в таких случаях рекомендуется провести дообследование- эхо кг и консультация кардиолога (поскольку проблемы с сердечно сосудистой системой могут быть причиной хилеза), обзорное УЗИ брюшной полости, проконсультироваться с эндокринологом. Патологии щитовидной железы обычно не сопровождаются липемией, поэтому исследование т4 может не быть информативным.
Альмагель может назначаться в составе комплексной терапии при хронической болезни почек для снижения концентрации фосфора. На концентрацию креатинина этот препарат непосредственного влияния не оказывает.
Екатерина Александровна, если анализы не точны, фосфор по этим анализам на верхней границе и нет влияния на снижение креатинина стоит ли пить альмагель, да еще 7 мл в сутки? Он дается до еды за 30 мин или во время еды? И не повлияет ли на результаты анализов крови, если мы будем повторно сдавать через несколько дней?
По описанию всей ситуации я не вижу явных показаний для применения алмагеля на данный момент, но лучше уточнить у лечащего врача цель назначения данного препарата. Провести контрольное исследование крови в данном случае целесообразно, прием алмагеля на результаты не повлияет.
Екатерина Александровна, мы сдавали кровь 3 декабря, вы написали пересдать через несколько дней со строгой диетой. Планируем завтра пересдать. Или лучше попозже через несколько дней? Не знаю поможет ли это. И еще вопрос можно ли давать эксресс успокоин перед сдачей, кто то отвечал, что можно,другие говорят нельзя. Она очень сильно стрессует, прям истерика была, меня укусила. А потом дыхание, чуть не вывалив язык. Спасибо
Обычно рекомендуемый интервал между исследованиями - 5-7 дней.
Тразодон ( экспресс успокоин) не влияет значимо на результаты исследования крови, особенно при однократном применении. Если питомец стрессует при посещении клиники его применение оправдано.