Швы после операции(лапороскопия)
Добрый вечер! 31.10.2025 была проведена диагностическая лапороскопия В больнице были смазаны швы зеленкой, затем после снятия швов на 10 день мазала их зеленкой. Пару дней назад перестала мазать, не могу до конца ее смыть, но сегодня заметила появились пузырьки вокруг шва и краснота. Врач сказал перекисью не мазать, чем тогда можно обрабатывать их? И на сколько все плохо может быть с ними уже сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас началась аллергическая реакция на зеленку.
В подобной ситуации рекомендуется зеленку больше не использовать
Ране больше дышать и ничем не ее не заклеивать.
Раз в сутки обрабатывать водным хлоргексидином и после душа
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 5 дней
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, большое спасибо за ответ!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото раны зажили, ничем обрабатывать их больше не нужно. Краснота и прыщи больше похожи на проявление дерматита.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать раствором водного хлоргексидина 3-5 дней, не чесать, не тереть.
Здоровья
Елизавета Александровна, большое спасибо за ответ! А хлоргексидином жечь хуже не будет кожу?
Хлоргексидин водный он не жжется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: имеет место аллергическая реакция на зеленку. В таком случае рекомендуется: не обрабатывать зеленку, использовать водные растворы антисептиков (хлоргексидин или мирамистин), прием антигистаминных 1 раз в сутки, рану не заклеивать
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место аллергическая реакция. В таком случае рекомендуется отменить применение зелёнки и обрабатывать раствором водного хлоргексидина. После душа обмакивать, не тереть. Если имеется зуд, можно принять антигистаминные препараты.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото операционная рана зажила первичным натяжением, без признаков воспаления. Краснота больше похоже на местную аллергическую реакцию. Больше зеленку использовать не нужно.
Пока что наблюдайте за рубцом, если появится уплотнение, то рекомендуется показаться хирургу.
Ильнур Ирекович, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, когда хожу на работу, под одежду послеоперационный пластырь можно тоже уже не клеить?
Да, можно не клеить, раны нет