Микоплазменная инфекция

Подскажите как быть. Болею шестую неделю. Изначально был кашель, конъюктивит длительный, ларингофарингит синусит с жёлтыми выделениями цвета гноя. Супракс 10 дней не особо помог. Капли в глаза помогали временно и конъюктивит начинался снова. Потом в мазке износа нашли гемофильную палочку 10 в 4 степени и врач решил полечить её Азитромицином. Пила 3 дня. После вроде стало чуть получше, но по назначению пульмонолога сделала три ингаляции беродуалом и пульмикортом, так как поставили обструктианый синдром и бронхит по рентгену. После ингаляций начало сушить горло и снова покраснели глаза, не сильно, но теперь снова не проходит боль и жжение, температура держится до сих пор 37, сохраняется стекание слизи по задней стенке глотки и кашель. Поэтому делать их перестала. Недавно сдала кровь на антитела к микоплазме пневмония, пришли положительные G, отрицательные M. ОАК хороший, СРБ идеальный Подскажите: 1. Может ли ОАК и СРБ быть ложным из-за недавнего приёма антибиотика, сдала анализы через 5 дней. Смущает температура 37. 2. Если это всё таки была микоплазма, то получается я пропила недостаточно азитромицина. Значит ли это, что из за недолеченной микоплазмы болят и краснеют глаза, не проходит кашель с предполагаемой обструкцией и синусит? 3. Болею с такой симптоматикой второй раз. Болела также тяжело год назад. Могла ли микоплазма стать хронической? 4. Нужно ли пить третьи антибиотики, чтобы от неё избавиться? 5. Есть ли смысл сейчас сдавать ПЦР на микоплазму , если после азитромицина прошло 9 дней?

35 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток Юлия. Микоплазменная инфекция может вызывать не только пневмонию, но и длительный мучительный кашель.Если микоплазменную инфекцию не пролечить, то велика вероятность перехода ее в хроническую форму с частыми обострениями бронхита.
Согласно описанной ситуации у Вас с высокой вероятностью затяжная микоплазменная инфекция (бронхит или атипичная пневмония ), которая часто вызывает именно такие симптомы: длительный кашель, конъюнктивит, фарингит, синусит и субфебрильную температуру. Супракс (цефиксим) к сожалению не действует на микоплазму, так как это препарат из группы цефалоспоринов, а микоплазмы устойчивы к бета-лактамным антибиотикам, к которым относятся цефалоспорины.
1.ОАК и СРБ могут быть норме , потому что недавний приём антибиотика мог снять острое воспаление, но температура 37,0°C доказывает, что инфекционный процесс продолжается.
2. По поводу лечения: Курс азитромицина ( курсом 3 дня), скорее всего, был недостаточным для такой затяжной формы. Именно из-за недолеченной микоплазмы могут сохраняться все ваши симптомы.
3. Микоплазменная инфекция скорее не хроническая, а рецидивирующая или персистирующая инфекция (вероятно, недолечили в прошлый раз ).
4. Нужны ли антибиотики ? Да, нужны, с высокой долей вероятностью. Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора в лечении микоплазменной инфекции являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней.
5. ПЦР-анализ- Сдавать стоит. Если результат будет положительным через 9 дней после антибиотика, это прямое указание на необходимость нового лечения. Отрицательный результат — менее информативен, но не исключает инфекцию.
Присутствие температуры 37,0 означает, что организм не справился.Требуется коррекция лечения.

В подобных ситуациях рекомендуют
1. Сдать ПЦР на Mycoplasma pneumoniae (мазок из зева/носоглотки).
2. С результатами ПЦР и анализом на антитела нужен осмотр инфекциониста или пульмонолога для назначения адекватного курса антибиотиков.
3. Приостановить ингаляции с пульмикортом (гормоном) до консультации с врачом, так как они могут маскировать инфекцию. Беродуал (бронхолитик) можно использовать при необходимости для облегчения кашля.
4. Показаться офтальмологу по поводу конъюнктивита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, а если в течении года я болела другими вирусами стандартно по неделе? Микоплазиа может год как бы "спать", а через год активироваться снова?
И подействует ли кларитромицин, если азитромицин пила? Это же одна группа

1. Могла ли микоплазма спать год и активироваться?
Да, могла. Это называется персистенция или латентное носительство.
При стандартных вирусах (ОРВИ) вы болели по неделе и выздоравливали. Mycoplasma pneumoniae — более коварный возбудитель.
После перенесенной инфекции (особенно если она не была полностью излечена) микоплазма может сохраняться в организме в небольшом количестве, не вызывая явных симптомов.
Любой стресс для иммунитета (другая простуда, переохлаждение, стресс) может стать триггером для её реактивации и нового витка болезни с похожими симптомами. Ваш прошлый тяжелый эпизод год назад и нынешний — очень на это похожи.

2. Подействует ли кларитромицин, если азитромицин не помог?
С высокой долей вероятности — да, подействует.
Это одна группа, но разный подход, это оба макролиды. Но 3-дневный курс азитромицина — это недостаточная доза и длительность для затяжной, персистирующей инфекции. Проблема не в устойчивости, а в неадекватной схеме лечения. Кларитромицин при такой ситуации часто назначают в более длительном курсе (10-14 дней), что позволяет создать и поддерживать нужную концентрацию препарата в тканях, чтобы полностью элиминировать возбудителя.
Если будут сомнения, можно выбрать препарат из другой группы, к которому у микоплазмы точно нет перекрестной устойчивости с макролидами: доксициклин (тетрациклины) или левофлоксацин (фторхинолоны). Это стандартные варианты для лечения резистентных или персистирующих форм.
Тот факт, что короткий курс азитромицина дал временное улучшение, как раз говорит о том, что возбудитель был к нему чувствителен, но его полностью не убил азитромицин. Более длительный курс другого макролида (кларитромицина) или препарат другой группы — это будет верное решение в дальнейшем лечение .
.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как симптомы болезни сохраняются, несмотря на хороший анализ крови показано продолжение антибактериальной терапии, например Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день 7 дней.
От стекания слизи, кашля обычно рекомендуют Флуифорт до 5-7 дней в гранулах, Полидексу в нос до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, полидекса мне не помогает. Если ципрофлоксоцин плохо перенесла, то значит и от моксифлоксоцина плохо будет?
И вы в ветке по поводу обструкции советовали джосет. Он же заменит ингаляции, правильно? Его можно при смешанном кашле? Просто мокрота отходит только когда иду по улице или после еды, питья, а в помещении сухой кашель, но в груди и трахее как будто что то мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если ПЦР из ротоглотки отрицательный, всё равно пить антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если ПЦР будет отрицательным?

Джосет может заменить ингаляции, так как препарат содержит бронхорасширяющий, отхаркивающий и противовоспалительный компонент.

Если плохо переносите антибиотики фторхинолонового вида, можно попробовать Доксициклин Экпресс 100 мг 2 раза в день до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Действительно, микоплязменная инфекция может вызывать персистирующую вялотекущую инфекцию.
1. Микоплазма может себя "ярко" в общем анализе крови не проявлять, так как возбудитель это внутриклеточный.
2. Микоплазма может вызывать кашель приступообразный, бронхообструкцию, из-за чего могут быть такие жалобы.
3. Поскольку igM отрицательный, то маловероятно что процесс хронический, возможно новый эпизод инфекции, или инфекция вызвана другим возбудителем.
4,5.
В таких случаях рекомендуют сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы. Если будет положительный, то обычно назначают антибиотик из группы фторхинолонов - Моксифлоксацин 400мгив сутки в течении 10 дней или Левофлоксацин.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, а можно будет кларитромицин, если пила азитромицин 9 дней назад? Фторхинолоны плохо переношу. Кларитромицин тоже не уверена, что смогу допить. Давно пила, не помог даже пробиотик, не смогла закончить курс. Плюс после азитромицина горечь во рту стоит

Если ранее макролиды (Азитромицин) уже принимали ранее, и фторхинолоны плохо переносятся, в таких случаях рекомендуют тетрациклины (Доксициклин, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, но кларитромицин уже не подойдёт?

Азитромицин и Кларитромицин из одной группы (макролиды), поскольку недавно принимали антибиотик этой группы, повторно обычно такой же группы не назначают

Принятый ответ

Добрый день!
При микоплазме Иногда по анализам крови нет проявление воспалительного процесса . Можно сдать ПРЦ к микоплазме.
Но учитывая общее самочувствие, проявления болезни желательно продолжить антибактериальное лечение. Так как течения болезни может быть латентное, замедленное.
Выбор антибактериального препарата из группы фторхинолонов. Добавляя отхаркивающие лекарства.

С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите, а кларитромицин не подойдёт, если уже пила азитромицин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Алексеевна, а если ПЦР будет отрицательным, всё равно пить? У меня просто горечь во рту после азитромицина. Не уверена, что выдержу третий антибиотик(