Схема перехода с феназепама на атаракс
Раньше принимал элзепам, потом пришлось перейти на феназепам, принимаю более месяца только на ночь, хочу перейти на атаракс, местный психиатр не может составить схему перехода, что мне делать?
Здравствуйте! Феназепам не желательно принимать более 14 дней , так как он вызывает привыкание, поэтому сейчас может быть очень сложно уйти с него. Отменяйте феназепам по 1/4 от дозы которую принимаете сейчас. Скорее всего синдрома отмены не избежать и первое время могут быть нарушения сна , усиление тревоги и другие проявления. Атаракс можно начинать принимать сразу , как начнете отменять феназепам , он не вызывает зависимости , но по эффекту , конечно , слабее.
Здравствуйте!
Основной принцип - это очень медленное снижение феназепама на 0.25-0.5 мг каждые 7-14 дней. Атаракс не является заменой, он может быть добавлен позже для снятия тревоги, но не предотвратит отмену бензодиазепинов. Возможно в таком случае лучше рассмотреть тералиджен , так как он доказал свою эффективность в лечении синдрома отмены бензодиазепинов. Прием тералиджена рекомендуется начинать с 1/2 таб вечер и повышать дозировку по 1/2 таб каждые 3 дня , чтобы в последующем принимать препарат по 1 таб 3 раза в сутки, курс лечения 2-3 месяца.
Здравствуйте!
К сожалению препараты бензодиазепинового ряда такие как Феназепам,Элзепам,Алпразолам,после долгого применения вызывают зависимость,поэтому их не следует принимать более 15 дней.
В вашем случае снижение дозировки Феназепама в течении недели на 0.25-0,5мг,но нужно быть внимательным ,если появится тревога,нарушение сна,следует повысить дозировку на 0,25 в течении недели,потом снова приступить к понижению.Атаракс можно начинать принимать во время приема Феназепама.Начните по 1 таблетки на ночь,препараты совместимы.Далее если вас не устроит результат можно добавить еще одну таблетку.Продолжать корректировку дозировки до результата который вас устроит.Так же для улучшение сна,можно добавить Тералиджен на ночь,или Хлорпротиксен в минимальных дозировках,это поможет вам вернуть качественный сон.Препараты не вызывают привыкание,но помогут справиться с тем,чтобы отказаться от Феназепама
Здравствуйте. Фенозепам и элзепам не рекомендуют к приему более 14 дней из за риска формирования привыкания. Поэтому при отмене возможно развитие синдрома отмены (такие симптомы как тревога, раздражительность, бессонница, возможны соматические проявления). Как правило, фенозепам отменяют по 1/4 таб (0,25 мг) 1 раз в 7-14 дней. При отмене фенозепама можно сразу начинать прием атаракса (чаще начинают принимать по 1/2 таб на ночь, затем увеличивая до 1 таб на ночь и возможно добавление по 1/2 таб утром и в обед, смотреть по переносимости и эффективности). При нарушении сна возможно добавление в смеху тералиджена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможно использовать следующий вариант перехода:
1-2неделя - Феназепам 3/4 таблетки + Атаракс 1/2 таблетки
3-4 неделя - Феназепам 1/2 таблетки + Атаракс 1/2 - 1 таблетка ( в зависимости от выраженности расстройств сна)
5-6 неделя - Феназепам 1/4 таблетки + Атаракс 1-1,5 таблетки
С 7-й недели осуществляется прием только Атаракса в индивидуально проходящей дозировке.