Спираль ВМС Мирена

Установила спираль 10.11.25 после нескольких ПА партнер почувствовал нити, уложили на другую сторону нити(накрутили) гинеколог. С другой стороны трёт(трет до гематом у партера), подрезали Усы первый ПА отлично, второй опять натирает, нащупала рукой действительно неприятно во влагалище. Прям чувствуется леска. Что делать? Какие могут быть причины? Может у меня анатомически что-то не так расположено? До этого пила Планиженс ГЕСТО 30 год, но последние 4цикла на начале таблеток 3 недели начинались выделения причём сильные. Со спиралью мне хорошо, самочувствие, либидо прекрасное, не хочу с ней расставаться.

Хронических болезней нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы проходили контроль узи для того чтобы посмотреть не сместилась ли ВМС в шейку? Если смещения нет, то скорее всего длиннее усы необходимо просто больше подрезать и они уже не будут ощущаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, нет, гинеколог не проводила диагностику узи. И если ещё подрезать, то будут, как она сказала, торчать рогаткой и тогда портер напрямую будет упираться в них.

Если достаточно подрезать то оставшиеся усики зайдут в шейку матки и не будут чувствовать ся, удалять потом при необходимости ее с помощью щипцов. Но для контроля ещё в таких случаях рекомендуется выполнить узи, чтобы посмотреть что она стоит правильно

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях просто коротко подрезают нитки и укладывают одну на одну сторону, другую на другую. Возможно, мужу использовать презерватив в таком случае, чтобы избежать сильного натирания

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобной ситуации обычно может быть целесообразно провести узи органов малого таза для оценки правильного расположения ВМС.
При нормально расположенной ВМС обычно подобная проблема решается еще более коротким подрезанием «Усов», то есть можно оставить букварь пару мм.
Также спустя некоторое время после установки ВМС, ее «Усы» обвалакиваются влагалищными выделениями и от этого размягчаются, ввиду чего обычно не ощущаются.
Но если всё же для партнера не комфортно, а также самостоятельно тоже удалось нащупать «Усы», вероятно они всё же длинные и действительно целесообразно их еще укорачивать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь в таких случаях рекомендуется провести УЗИ малого таза, чтобы исключить смещение/эскпульсию спирали (из-за чего нити могли «удлиниться»). Если спираль стоит правильно, дальше можно лишь очно решить, можно ли подрезать ещё (может статься, что слишком коротко подрезанные нити уйдут в канал или будут торчать ещё сильнее, принося больший дискомфорт). Но нельзя исключать, что по мере увеличения длительности нахождения спирали во влагалище нити будут несколько «смягчаться», особенно — ее кончики, ибо обычно так и бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в подобных случаях причин может быть несколько, например, слишком длинные нити. Даже после подрезания они могут быть достаточно длинными, чтобы торчать из шейки матки и натирать, либо это сами по себе жесткие, необвившиеся нити. Сразу после установки нити могут быть прямыми и жесткими. Со временем (несколько недель) они обычно размягчаются и естественным образом как бы обвиваются вокруг шейки матки, становясь менее заметными, еще может быть наоборот, что слишком короткие нити могут быть колючими и тоже травмировать партнера. В подобных случаях обычно еще рекомендуют проверить положение спирали с помощью УЗИ (вагинальным датчиком). Это исключит ее смещение, частичную экспульсию (выпадение) или неправильную положение в полости матки.