Болеют дети. Грипп или орви

В субботу 29.11 начала температурить дочь и сын 9 и 12 лет. Сходили в больницу прописали противовирусные циклоферон. В воскресенье-понедельник подключился насморк и кашель. Уже у 3 детей + сын ( 7 лет). Пили противовирусные. Врач сказала делать ингаляции с амбробене + физ раствор. Горло красное у детей. Насморк, зеленые сопли при промывании ( 2 -3 раза промываем долфином). С 3.12 у третьего ребенка началась температура под 40. У первых двух температура 37-38,5. За вчерашние сутки сбивали раз. У третьего еще выходит за 38.5. Кашель булькающий у всех. С 4.12 начала давать антибиотики клацид ( ранее не давала ). Старшему 1 * 2 раза. Младшим сироп 7,5 два раза в день. И продолжаем циклоферон пить. Сегодня врач при осмотре сказала не делать ингаляции при температуре. Антибиотики пить до 12 числа. И добавить Отхаркивающее любое (бронхобобс, ацц, рингалин) Со вчера температурит 4 ребенок - 5,5 месяцев. Сбиваем температуру. Врач сказала если температура будет сегодня и завтра ( 5-6 .12 ) то подключать антибиотики младшему - амоксиклав. Дозировку в инструкции сказала посмотреть, он около 7500 кг. Младшему промывали нос, ставили виферон 2 р в день , в нос грипферон 2 к утро вечер. Сомневаюсь в назначенном детям лечении. Пока стабильно хорошего самочувствия ни у кого не наблюдается. Анализы не назначают, в поликлинику заходить нельзя. Подкорректируйте пожалуйста лечение, боюсь запустить болезнь неправильными назначениями.

Хронических заболеваний у детей нет
38 лет

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс, росли них назначается антибиотик, на вирусы антибиотик не работает.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему, дети переносят вирусную инфекцию.

Ее никогда не лечат антибиотиками

Малышу только из-за температуры сразу антибиотик не показан, например, при гриппе температура может быть и до 10 дней.

Поэтому чтобы определиться с лечением, важно сдать общий анализ крови детям при сохранении температуры. Вслепую принимать антибиотики достаточно вредно

Можно сдать кровь в частном порядке

Из-за большого разнообразия вирусов и их постоянной изменчивости, к сожалению, нет доказано эффективных противовирусных препаратов для лечения и профилактики ОРВИ

Поэтому все препараты противовирусные, которые принимают дети, не имеют смысла

Лечение только симптоматическое, если это вирусная инфекция

Детям до 7 лет крайне нежелательно использовать бронхобос, амбробене и подобные препараты,
никакие муколитики нельзя,
дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно до получения результатов анализов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить у детей вирусный характер заболевания.

Антибиотики следует принимать только после подтверждения бактериальной инфекции.
Для этого необходимо сдать общий анализ крови и СРБ.
Так как антибиотик работает только на бактерию.
При вирусном заболевании антибиотик не действует.

Что касается муколитических средств.
Амбробене, АЦЦ и прочие.
Данные препараты усиливают выработку слизи.
Из-за чего может происходить заболачивание. Кашель может усиливаться и затягиваться.
В подобных случаях эффективно симптоматическое лечение.
Промывание носа раствором морской воды. (Продолжайте его выполнять)
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После ингаляции выполнять вибрационный массаж по спинке.
Снизу вверх.
Это поможет отхождению мокроты

Принятый ответ

Здравствуйте!

Противовирусные и иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности. Их прием нецелесообразен.
Антибиотики назначаются ТОЛЬКО при доказанной бактериальной инфекции (по анализу крови, мочи, мазку). Их прием "на всякий случай" при вирусной инфекции (что более вероятно) вреден. Необходим клинический анализ крови для принятия решения.

Зеленое отделяемое из носа не является признаком бактериальной инфекции, а показатель работы иммунитета.
При ОРВИ основа лечения: обильное питье, прохладный влажный воздух, промывание носа физраствором, жаропонижающее (ибупрофен/парацетамол) при плохой переносимости температуры >38,5C.

В таких случаях показана сдача анализов (хотя бы общий анализ крови) для обоснованного назначения антибиотика. Если врач в поликлинике не может этого обеспечить, можно рассмотреть вызов частной службы или обращение в стационар для обследования.