Сдача кала у ребенка 1 месяц 12 дней
Можете более подробно описать результаты кала. Информативна ли копрограмма в таком возрасте? Педиатр позвонил и назначил энторофурил суспензию. Боюсь ее применять, правильно ли назначен препарат?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются.
Энтерофурил назначают при бактериальных инфекциях.
Подскажите, какие нибудь жалобы есть?
Полина Евгеньевна, Ребенок полностью на гв. Сдавали, так как ребенка мучает животик. Я предполагаю, что это дисхезия (тужится, строит гримасы лица в этот момент, когда не получается ревет. Ночью извивается и иногда просыпается, ножками туда сюда перебирает. Когда пускает или какает иногда сразу радуется, в иногда начинает реветь). В животе бурчит иногда. Педиатр сказал полностью сесть на диету, исключить молочку, но в стуле ни разу не было крови. Нужна ли диета вообще? За месяц и 12 дней набрала с родов 1100 кг. Раньше очень сильно кричала, сейчас справляется легче, иногда покапризничает и успокаивается. С ночи до 12 не может сходить в туалет, памперс полный мочи, ближе к обеду наполняется полный памперс, но там присутствует постоянно слизь, нормально ли это? ( фото стула прикрепила)Иногда когда подмываю, то она какает и будто вода рыжая с крупинками рыжими ( нормально ли это?). Анализ был сдан после 11 часов взятия, был в холодильнике
Принятый ответ
Добрый день.
В современной практике копрограмма считается малоинформативным анализом ( по таким результатам обычно говорят об отсутствии воспаления) и очень важно, в связи с чем педиатр назначил её сдавать, потому что симптомы у ребёнка могут быть физиологическим состоянием, самопроходящим, что часто происходит.
На стул влияет заселение кишечника и общая работа жкт. У грудных детей может быть консистенция и цвет стула, в том числе и зеленый (кроме черного, белого и с кровью)
Виктория, Ребенок полностью на гв. Сдавали, так как ребенка мучает животик. Я предполагаю, что это дисхезия (тужится, строит гримасы лица в этот момент, когда не получается ревет. Ночью извивается и иногда просыпается, ножками туда сюда перебирает. Когда пускает или какает иногда сразу радуется, в иногда начинает реветь). В животе бурчит иногда. Педиатр сказал полностью сесть на диету, исключить молочку, но в стуле ни разу не было крови. Нужна ли диета вообще? За месяц и 12 дней набрала с родов 1100 кг. Раньше очень сильно кричала, сейчас справляется легче, иногда покапризничает и успокаивается. С ночи до 12 не может сходить в туалет, памперс полный мочи, ближе к обеду наполняется полный памперс, но там присутствует постоянно слизь, нормально ли это? ( фото стула прикрепила)Иногда когда подмываю, то она какает и будто вода рыжая с крупинками рыжими ( нормально ли это?). Анализ был сдан после 11 часов взятия, был в холодильнике
По описанию стул полностью соответствует стулу на ГВ, причин для безмолочной диеты не описано.
Меры при коликах и дисхезии стандартные: помогает выкладывание ребенка на животик, массаж живота по часовой стрелке (есть множество наглядных роликов), прикладывание теплой пеленки к животу, помогать ребенку прижимая его ножки к животу, многие детки успокаиваются лежа животиком на животе мамы (тепло расслабляет, а давление помогает избавится от газиков). Применение препаратов и укропной воды, очень индивидуально, есть исследования, где мамы показывали, что конкретный препарат не помогает совсем, поэтому данные меры только на усмотрение родителей
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. По этим показателям обычно не назначается лечение. Ориентируемся обычно на жалобы со стороны ребенка.
По какой причине сдавали анализ? На каком вскармливании ребенок? Как набирает в весе?
Лина Сафудиновна, Ребенок полностью на гв. Сдавали, так как ребенка мучает животик. Я предполагаю, что это дисхезия (тужится, строит гримасы лица в этот момент, когда не получается ревет. Ночью извивается и иногда просыпается, ножками туда сюда перебирает. Когда пускает или какает иногда сразу радуется, в иногда начинает реветь). В животе бурчит иногда. Педиатр сказал полностью сесть на диету, исключить молочку, но в стуле ни разу не было крови. Нужна ли диета вообще? За месяц и 12 дней набрала с родов 1100 кг. Раньше очень сильно кричала, сейчас справляется легче, иногда покапризничает и успокаивается. С ночи до 12 не может сходить в туалет, памперс полный мочи, ближе к обеду наполняется полный памперс, но там присутствует постоянно слизь, нормально ли это? ( фото стула прикрепила)Иногда когда подмываю, то она какает и будто вода рыжая с крупинками рыжими ( нормально ли это?). Анализ был сдан после 11 часов взятия, был в холодильнике
Набор веса хороший. По описанию, как вы правильно подметили, есть признаки младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно при повышенном газообразовании можно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.
Стул у деток на ГВ в норме может быть от ярко-желтого до оранжево -горчичного и даже зеленого. Консистенция может быть в норме от жидкой до кашицееобразной или просто мягкой консистенции с небольшим количеством слизи и непереваренными комочками. По фото стул нормальный.
В таких случаях показаний к энтерофурилу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению Копрограмма является не информативным анализом. Зависит от того смотря какой участок кала сдали и как скоро провели исследование
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия. Можете рассказать более подробно о том, что беспокоит со стороны малыша? Ребенок на ГВ или ИВ?
По результатам анализа патологических отклонений нет. У новорожденных детей допустим разный цвет стула, кроме бесцветного, или примесь крови и слизи.
Ульяна Сергеевна, Ребенок полностью на гв. Сдавали, так как ребенка мучает животик. Я предполагаю, что это дисхезия (тужится, строит гримасы лица в этот момент, когда не получается ревет. Ночью извивается и иногда просыпается, ножками туда сюда перебирает. Когда пускает или какает иногда сразу радуется, в иногда начинает реветь). В животе бурчит иногда. Педиатр сказал полностью сесть на диету, исключить молочку, но в стуле ни разу не было крови. Нужна ли диета вообще? За месяц и 12 дней набрала с родов 1100 кг. Раньше очень сильно кричала, сейчас справляется легче, иногда покапризничает и успокаивается. С ночи до 12 не может сходить в туалет, памперс полный мочи, ближе к обеду наполняется полный памперс, но там присутствует постоянно слизь, нормально ли это? ( фото стула прикрепила)Иногда когда подмываю, то она какает и будто вода рыжая с крупинками рыжими ( нормально ли это?). Анализ был сдан после 11 часов взятия, был в холодильнике
Анастасия, благодарю за подробный рассказал. По предоставленным фото стула патологий не наблюдается. У новорожденного ребенка варианты цвета могут быть разные. Вкраплений прожилок крови я так же не заметила. Копрограмма так же не является информативным анализом. По поводу слизи, подскажите, бывает ли стул перистый? отмечаются ли высыпания какие то у ребенка?
В диете кормящей мамы можно попробовать ограничить употребление молочных продуктов и посмотреть какая будет динамика, но строгих показаний не наблюдается.
Так же прием препарата энтерофурил не обоснован. Показаний для его применения нет.
Ульяна Сергеевна, пены никогда не было. Высыпания только акне новорожденным на лице. На попе иногда красные прыщики и краснота, после воздушных ванн и судокрема попа чистая
тогда в таком случае, Анастасия, поводов для беспокойства нет. Продолжайте ГВ. Вам, как маме, стоит питаться полноценно и сбалансированно. При коликах и беспокойствах можно выкладывать ребенка на живот, использовать теплую пеленочку. Из пробиотиков доказано использование такого препарата, как биогайя. В остальном у вас все хорошо! Отлично, что ребенок на ГВ.
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?
Виктория Витальевна, Ребенок полностью на гв. Сдавали, так как ребенка мучает животик. Я предполагаю, что это дисхезия (тужится, строит гримасы лица в этот момент, когда не получается ревет. Ночью извивается и иногда просыпается, ножками туда сюда перебирает. Когда пускает или какает иногда сразу радуется, в иногда начинает реветь). В животе бурчит иногда. Педиатр сказал полностью сесть на диету, исключить молочку, но в стуле ни разу не было крови. Нужна ли диета вообще? За месяц и 12 дней набрала с родов 1100 кг. Раньше очень сильно кричала, сейчас справляется легче, иногда покапризничает и успокаивается. С ночи до 12 не может сходить в туалет, памперс полный мочи, ближе к обеду наполняется полный памперс, но там присутствует постоянно слизь, нормально ли это? ( фото стула прикрепила)Иногда когда подмываю, то она какает и будто вода рыжая с крупинками рыжими ( нормально ли это?). Анализ был сдан после 11 часов взятия, был в холодильнике
Здравствуйте, копрограмма можно предположить, что без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Энтерофурил по не показан.
Для чего сдавали анализы?
Здравствуйте! Если по общему состоянию ребёнка никаких признаков нездоровья нет, то ни консистенция кала, ни его цвет, не говорят о какой-либо патологии у младенца. Анализ кала в настоящее время в принципе признан неинформативным, а если говорить о младенце, у которого сейчас идёт процесс созревания кишечника и заселения его микрофлорой, то тем более анализ не несёт смысловой нагрузки.
Гузеля Фаридовна, Ребенок полностью на гв. Сдавали, так как ребенка мучает животик. Я предполагаю, что это дисхезия (тужится, строит гримасы лица в этот момент, когда не получается ревет. Ночью извивается и иногда просыпается, ножками туда сюда перебирает. Когда пускает или какает иногда сразу радуется, в иногда начинает реветь). В животе бурчит иногда. Педиатр сказал полностью сесть на диету, исключить молочку, но в стуле ни разу не было крови. Нужна ли диета вообще? За месяц и 12 дней набрала с родов 1100 кг. Раньше очень сильно кричала, сейчас справляется легче, иногда покапризничает и успокаивается. С ночи до 12 не может сходить в туалет, памперс полный мочи, ближе к обеду наполняется полный памперс, но там присутствует постоянно слизь, нормально ли это? ( фото стула прикрепила)Иногда когда подмываю, то она какает и будто вода рыжая с крупинками рыжими ( нормально ли это?). Анализ был сдан после 11 часов взятия, был в холодильнике
Все, что описано- норма для младенца: и слизь и Непереваренные комочки. Тем более, что малышка сама стала справляться легче, по вашим словам. Значит, все отлично 😉
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: копрограмма в возрасте вашего малыша мало информативена.
По поводу энтерофурила- препарат не всасывается в кишечнике, является антисемитом