Консультация педиатра /

Кишечник, возможно абкм — вопрос №3230928

Ребёнку 3 месяца
В течении 3х недель, кал со слизью. Цвет кала нормальный.
2 раза был кал темно зелёного цвета. (Педиатр предположила, что мы про перегрева )
Сдали копрограмму (Педиатр сказала, что есть воспаление)
С 6 мая пьём аципол.
Сегодня 13 мая утром был кал (основной кал кашкообразный 80%, но со слизью 20%, слизь была серого цвета, ближе к черному)
Сегодня также были у педиатора 13 мая, сказали поменять смесь. (И дали направление на сдачу кала на скрытую кровь)
При дефикации ребёнок мучается.
Пытаемся смесью семилак голд. (Грудного молока нет, изначально из-за уколов перестали давать, потом его не стало)

Как помочь. ?

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Присутствие слизи в Кале это вариант нормы.

Как малыш набирает вес?

Прожилок крови в стуле не замечали?

Это основной симптом абкм. По описанию аллергия не подозревается.

Можете приложить анализ?

Если стул мягкий, а при дефекации малыш беспокоится, вероятнее, это проявление младенческой дисхезии.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Клиент
Добрый день!
Вес набираем в пределах нормы.
Родились 2990, 2 месяц 4800, 3 месяц 5690.

Прожилки крови была однократно.(еле заметные 2-3 прожилки) = было 2 недели назад.

Стул житкий.

Анализ к сожалению делали а бесплатной поликлинники. На данный момент взять его не смогу.
Педиатр
Разово прожилки могут быть они сильном натуживании, при микротравматизации слизистой.

Слизь может быть в норме в стуле, примеси могут быть любых оттенков, главное не должно быть крови.

Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим количественным методом,

Если он отрицательный и крови в стуле больше не будет —
Нет необходимости в смене смеси.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:

Прожилки крови в стуле замечали?
Стул жидкий, пенистый? Высыпания на теле есть?

Анализ кала на копрограмму является не информативным, по нему ориентироваться не нужно
Клиент
Добрый день. Высыпаний не было. Только сухость кожи. Стали мазать биодерма от адерм, стало лучше. (В основном это коленки и голень)

Прожилки крови была однократно. (2 недели назад) (3 тонкие маленькие прожилки)

Стул жидкий. (Пены не было)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанию, можно предположить, что стул у ребёнка является вариантом нормы. Однократная прожилка крови может быть на фоне натуживания

По описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Цвет кала у грудничков может быть зеленого цвета, слизь также может быть вариантом нормы.

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Педиатр
Добрый день!

У малышей может присутствовать слизь в стуле (до 70% слизи в подгузнике - вариант нормы)

Цвет стула также может варьироваться от желтого до зеленого, это физиологично.

Обычно самым явным проявлением АБКМ является наличие видимых прожилок крови в стуле ежедневно.

Натуживание во время дефекации - проявление младенческого дисхезии, так как малыш пока что не понимает, какие мышцы необходимо «включить» для акта дефекации.
Чаще всего, к 6-7 мес малыши перерастают данное состояние.

Исследование кала неинформативно, так как в нем может присутствовать значительное количество лейкоцитов.

Подскажите, что-то кроме слизи и цвета стула беспокоит? Как кушает смесь? Не отказывается ли от питания?
Педиатр
Здравствуйте!
Тёмно-зелёный цвет стула является вариантом нормы, не должен быть черно и белого.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.
Замечали в Кале прожилки крови?
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По описанию не похоже на АБКМ. Есть ли кровь в стуле?
Как ребенок прибавляет вес? Есть ли срыгивание ? Урчание живота?
Выспыпания на теле?
Слизь может а норме присутствовать при отсутствии других жалоб
Клиент
Добрый день!
Вес набираем в пределах нормы.

Стул житкий.

Урчание после кормление бывает. После кормления ходим столбиком.

Срыгивания есть. Но в небольших количествах (1 столовая ложка)

Едим в среднем в сутки 800 мл. Пытаемся увеличить, не получается.

Высыпаний нет, только сухость кожи.

По фото, цвет серый слизи.
Инфекционист, Педиатр
Жидкий стул впитывается в подгузник ?
Клиент
Да, впитывается. (Слизь остается)
Клиент
В плане каша всё равно есть. И она остаётся.
Инфекционист, Педиатр
Тут больше данных за лактазную недостаточность, в данном случае добавить в каждое кормление лактазар , 1 капсула на 100 мл смеси в каждое кормление. До 6 месяцев