Синяки у ребенка
Здравствуйте! Малышу 1 год и 10 месяцев, периодически появляются Синяки в разных местах, как будто лопается сосуд, проходят быстро, но они меня очень беспокоят. У ребенка с рождения низкий гемоглобин, поднимает мальтофером, с года 104, подняли до 112, но после окончания приема через месяц упал до 110, сдавали анализы все приложу. Переживаю очень за Синяки почему они появляются и пропадают и в разных местах. Врач прописал попить Аскарутин, стоит ли давать ( для укрепление стенок сосудов)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Дети в таком возрасте очень активны, часто падают, ударяются, поэтому появление синяков на теле практически неизбежно. Главное, что синяки небольшие, бледные и быстро проходят - это говорит в пользу того, что нет проблем с работой свертывающей системы.
По данным коагулограммы убеждаемся в том, что патологических отклонений в работе свертывающей системы не наблюдается. Уровень тромбоцитов также в норме.
Также бывают генетические особенности соединительной ткани, когда сосуды более ломкие от природы, и синяки возникают легче, чем у других.
Прием Аскорутина может быть рассмотрен, он действительно, помогает укрепить сосудистую стенку, особенно в случаях, когда синяки стали появляться чаще после эпизода ОРВИ.
По данным показателей обмена железом ещё ест лёгкий железодефицит, поэтому показано продолжение приема препаратов железа как минимум ещё 4-6 недель.
Также важно, чтобы в рационе ребенка были мясные продукты, субпродукты, разнообразные крупы, свежие фрукты и овощи.
На фоне железодефицита появление синяков также происходит легче, чем обычно.
Екатерина Александровна, спасибо!
Всего доброго вам и вашему малышу! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложенные анализы крови соответствуют физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.
Ферритин ниже 15-20 нг/мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может продолжаться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром в подобной ситуации обсуждаются профилактические дозы железа ( 2-3 мг на кг веса). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек в сиропе/каплях. Если на трехвалентное железо эффекта нет, то допустимо заменить на тотема.
В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если актуально.
По коагулограмме проблем со свертывающей системой не заподозрить. Аскорутин симптоматически может быть полезен. В периоды активного роста, после инфекций тоже синячки появляются чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
По фото выраженного геморрагического синдрома нет. В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Коагулограмма соответствует референсам. Свертывающая система работает хорошо.
Появление синяков у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С. С этой же целью может назначаться аскорутин.
Анна Павловна, а как принимать аскарутин?
Согласно инструкции к препарату, аскорутин принимается по 1 т 2 - 3 р/д