Прожилка крови в стуле новорожденного

Добрый день! Малышу 19 дней. Сейчас увидели прожилку крови в стуле. Ребенок на ИВ, смесь - НАН Опти Про. Подскажите, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пока наблюдайте за характером стула .
Возможно из-за излишнего натуживания появилась кровь.

Если подобное повториться, в таких случаях можно предположить аллергию на белок коровьего молока.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется замена смеси на полный гидролиз белка. Это Нутрилон пепти гастро, альфаре Гастро, Нутрилак ПЕПТИДИ СТЦ. И смотреть в динамике будут ли улучшения. Сейчас пока что только наблюдение за стулом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У деток прожилки крови носят название - младенческий проктоколит. Данное состояние может быть физиологическим состоянием, особенностью , связанной с незрелой ферментивной системой жкт, натуживанием , а может быть проявлением АБКМ ( аллергией на белок коровьего молока). Оба состояния не опасны , чаще проходят после года. Могут возникнуть в объем возрасте до года ( чаще первые 6 месяцев). Диагноз клинический. Анализы обычно не информативны.

Сейчас я бы выбрала наблюдательную тактику, если малыш хорошо набирает вес, имеет хорошее самочувствие.
Если жалобы будут сохраняться, то рекомендуют переход на смеси с полным гидролизом белка ( например, Пепти гастро).