Ребенку 1,9 мес. Были на плановом узи. Узист сказала что почки сильно увеличены
Здравствуйте. Ребенок мальчик 1,9мес. Были на плановом узи. Узист сказала, что очень увеличены почки, что это какое то воспаление. Последний раз делали узи в 1 месяц. Сдали анализы. Наш педиатр по узи и по анализам сказала, что все хорошо с почками. Посмотрите пожалуйста узи и анализы. Есть ли повод переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда речь идет о воспалении в почках, то основной ориентир- общий анализ мочи. В приложенном анализе мочи признаков воспаления нет. Анализы крови так же не свидетельсвуют о воспалительном процессе
По поводу УЗИ: я бы советовала получить второе мнение (переделать у другого специалиста),так как описание почек на УХИ и заключение УЗИ противоречат друг другу им, енно: В описании врач описывает почки нормальных размеров, а в заключении указывает, что они увеличены
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ почек размеры почек укладываются в нормк(чем крупнее и выше ребёнок, тем размеры почек могут быть больше) правая - 72*29мм, левая-70*24мм, активных или хронических воспалительных изменений в структуре почек не описано.
По общему анализу крови повышены моноциты, СОЭ, можно предположить как признаки недавно перенесенной вирусной инфекции.
По анализу мочи отсутвуют признаки активного воспаления, присутвует белок 0,16 г/л (что вероятно можно расценить транзиторным состоянием при фоново протекающей простуды или быть погрешностью при сборе мочи).
Исходя из описанной ситуации достоверных признаков активного воспалительного процесса в почках по данным обследования нет, в подобном ситуации обычно рекомендуют проконтролировать общий анализ мочи через 5-7 дней (на предмет белка), повторить УЗИ почек и мочевого пузыря у другого специалиста.