Ребёнок писается во сне
Здравствуйте. Сыну 6 с половиной лет. Проблема в неконтролируемом мочеиспускании по ночам во время сна. До сих пор пользуемся памперсами. Разбудить ребёнка тяжело, чтоб отвести в туалет. Во время бодрствования проблем нет. Посещали детского невролога. Назначенный курс пантокальцина результатов не дал. Далее был курс когитума. Всё безрезультатно. Обследование уролога показало, что со стороны почек отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
В таких случаях лечение можно начать с энурезного будильника
Ограничить прием жидкости за два часа до сна
Убрать подгузник , вести дневник мокрые и сухие ночи , поощрять за сухие , не ругать за промахи
Медикаментозное лечение подбираем только очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энурез часто наследственное заболевание, проходит с возрастом. Если все анализы в порядке , неврология исключена , то нужно исключить и тревожное состояние ребёнка , которое может провоцировать энурез.
Бывают ли сухие ночи?
Ребёнок тревожный ?
1. Убрать молочку до сна за 4-5 ч
2. Ограничить воду
3. Пока есть подгузник - ребёнок будет спать в нем и не чувствовать мокрую постель
4. Использовать энурезный будильник
5. Четкий режим дня , сгибание гаджетов перед сном , гигиена сна.
Принятый ответ
Здравствуйте, а как в целом развит ребенок? Со стороны нервной системы в таких ситуация проводится ээг (желательно во сне) и рентген или МРТ ПКО а от этого уже отталкиваться. Если ребенок спит днем, такое может произойти? Пробовали энурезный будильник?
Принятый ответ
Здравствуйте! До 6 летнего возраста ночной энурез можно отнести к варианту нормы . Сейчас рекомендуется пройти обследование- рентген пояснично - крестцового отдела для исключения аномалий ; ээг желательно мониторинг. Важно соблюдать питьевой режим, основной прием жидкости до 16.00, можно использовать энурезный будильник ; важно укреплять мышцы тазового дна, из препаратов в таких случаях назначается дриптан, он сокращает диурез , тем самым вырабатывая привычку у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ночной энурез является довольно распространенной проблемой у детей.
Рекомендуется в таких случаях вести дневник мочеиспускания, записывать сколько жидкости ребенок выпивает в течение дня, время мочеиспусканий, а также случаи недержания. За 1-2 часа до сна рекомендуется ограничивать потребление жидкости, перед сном обязательно сходить в туалет.
Можно использовать энурезный будильник(помогает ребенку проснуться и со временем выработать условный рефлекс просыпаться при позывах к мочеиспусканию).
Стресс, тревога или другие эмоциональные факторы также могут способствовать энурезу, важно исключить этот момент.