При эрекции болит живот (жжение и резкое газообразование)

Любая эрекция ночная, утренняя во сне или сексуальное возбуждение на яву возникает жжение в слева в животе очаг в районе пупка слева и немного ниже резкое газообразование и болезненные ощущения распространяются слева вверх живот опухает начинается жидкий стул еда вода стремится наружу ... множество проблем десятилетие мучаюсь и я заметил вот такую закономерность. Прошу помощи в поиске причины и решении. В кратце по основным повторяющимся диагнозам и находкам : Урологи - простатит (по анализам в бактериологическом посеве спермы Enterococcus faecalis и Staphylococcus aureus). Гастроэнтерологи - СРК (по анализам хеликобактер). Инфекционисты - ну чтото есть! (по анализам кровь отклик на цитамегаловирус). Спасаюсь строгой диетой, спортом бадами но как только становлюсь на ноги и возникает сексуальное влечение и все по новой.

Простатит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А при наличии подобных симптомов со стороны желудочно кишечного тракта Вам удаётся довести эрекцию до эякуляции или просто все пропадает. Были ли вообще удачные половые акты? Боли возникают только слева? Проводилась ли колоноскопия? Не было ли выявлено долихосигмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Иван Сергеевич, Здравствуйте! Эрекция не пропадает, половые акты удачны но чем дольше акт тем потом хуже последствия для живота, очаг возникает слева, колоноскопия ничего не обнаружила кроме одного маленького полипа который тутже удалили, гастроскопия показала хеликобактер пилори, долихосигмы такого термина мне не озвучивали.

Слева находится сигмовмдная кишка.
По симптомам жкт при удлинении сигмовмдной кишки (долихосигма) бывают крайне разнообразные случаи. Так же возможны спаечные процессы в области малого таза. Обычно в подобных случаях есть смысл сделать к-т органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.
Поскольку как понимаю ни проблем с эрекцией ни с эякуляцией нет. Просто эрекция провоцирует симптомы жкт. Проблемы хеликобактера, да и все возможные колиты вряд ли будут спонтанно обостряется при эрекции. Наиболее вероятно, что эрекция провоцирует напряжение мышц передней брюшной стенки и вызывает симптомы, а поэтому нужно искать органическую проблему в области брюшной полости, возможны предположения: долихосигма, спайки, грыжи.
Так же возможны нейрогенные варианты связи со стимуляцией парасимпатической нервной системы. Как это дообследовать лучше проконсультироваться с неврологом.
Но до этого нужно будет исключить органические заболевания брюшной полости.
Поэтому сначала к-т органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте, данная ситуация из- за только одной эрекции не может провоцироваться. Как давно данная проблема и что способствовала начало этой проблемы на ваш взгляд.
Осмотр простаты урологом через прямую кишку давно осматривались и были боли при пальпации, предоставленный посев на флору давно проводился и в комплекте секрет простаты на микроскопию проводился?
По данному посеву назначались антибиотики вам?
На данный момент что принимаете для желудочно- кишечного тракта и предстательной железы и в целом препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей Константинович,
Здравствуйте, данная проблема с 2017 г.
Думаю оральный секс с непостоянными партнершами.
Осмотр простаты урологом через прямую кишку с 2017 по 2022 и были боли при пальпации, предоставленный посев на флору давно проводился и в комплекте секрет простаты на микроскопию проводился?

Повторить урологические исследования.
Осмотр в первую очередь невролога по данной проблеме

Принятый ответ

Добрый день. Обязательно консультация остеопата, невролога, психотерапевта. Цель - исключить патологическую связь эрекции и стимуляции перистальтики толстой кишки. Урологические проблемы маловероятны.

Принятый ответ

День добрый.
Связка эрекции + боль слева в животе + газообразование + понос чаще всего объясняется СРК (синдром раздражённого кишечника), который резко реагирует на стресс, возбуждение, выброс адреналина и гормонов.
Сексуальное возбуждение = всплеск нервной системы → кишечник спазмируется → боль слева, газы, понос.
Простатит здесь обычно не даёт таких реакций, он лишь повышает чувствительность таза, из-за чего СРК проявляется сильнее.
Причина чаще функциональная, а не опасная:
комбинация СРК + тревожно-вегетативные реакции + хроническое воспаление малого таза.
Так что неплохо бы для 2-го мнения сперва обратиться к гастроэнтерологам!

Принятый ответ

Андрей, судя по описанию, у вас наблюдается сочетание нескольких проблем: кишечник (СРК, газообразование, жидкий стул), хроническая инфекция простаты и, возможно, психоневрологическая составляющая нервная реакция на возбуждение. То, что симптомы строго связаны с эрекцией или сексуальным возбуждением, указывает на вегетативную/нейрогенную реакцию кишечника и таза: при возбуждении активизируются вегетативные нервы, которые контролируют работу кишечника, мочевого пузыря и простаты. Это может усиливать спазмы, газообразование, диарею и болезненность. Сами по себе инфекции (Enterococcus, Staphylococcus, цитомегаловирус) могут поддерживать хроническое воспаление простаты, но не полностью объясняют моментальную реакцию на возбуждение. Для улучшения ситуации важно комплексное наблюдение: уролог (для контроля простаты и бактериологического лечения при необходимости), гастроэнтеролог (для СРК, коррекции диеты, возможно, пробиотики и спазмолитики), невролог или психотерапевт (для работы с нервной регуляцией). Иногда помогают регулярные мягкие тренировки тазового дна, антиспазматические препараты при выраженном спазме, психотерапия или биообратная связь для снижения реакции вегетативной нервной системы. Диета и избегание провоцирующих продуктов важная поддержка, но без комплексного подхода симптоматика будет возвращаться.